Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

В МИД обвинили Литву в кампании по "очернению" президентских выборов в РФ

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Захарова отметила, что все попытки Запада вмешаться в избирательный процесс в России обречены на провал
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. В информационном пространстве Литвы проводится последовательная кампания по "очернению" предстоящих выборов президента России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге на полях Всемирного фестиваля молодежи.
Она также напомнила, что литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис уже призвал страны Запада не признавать итоги российских выборов.

"А он понимает, что на каком-то историческом этапе кто-нибудь может то же самое сделать с его страной, призвав граждан не признавать итоги выборов или не участвовать в выборах?", - передает слова Захаровой ТАСС.

Представитель МИД отметила, что все попытки Запада вмешаться в избирательный процесс в России обречены на провал, а также будут иметь определенные последствия.
"Могу заверить, что все попытки вмешательства во внутренние дела Российской Федерации, в частности, в процессе проведения наших выборов, обречены, во-первых, на провал, а, во-вторых, аукнутся им [Западу]", - указала она.
Захарова также обратила внимание на активность финских СМИ, которые "сосредоточились на демонизации России и дискредитации ее руководства".
"Они просто доходят до абсурда. Некоторые так называемые эксперты Финляндии всерьез готовы рассуждать о возможности использования Москвы в выборах главы государства для "оказания гибридного влияния на Финляндию". Выборы-то, вроде, президента России. Почему Финляндия так волнуется? Или она, опять же, что-то знает?", - поинтересовалась она.
Ранее посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Аскальдович заявил, что власти Литвы, Латвии и Эстонии будут только усиливать попытки запугать россиян, собирающихся проголосовать на выборах президента России.
Он считает, что страны Балтии также будут оказывать беспрецедентное давление на "нормальных граждан", чтобы они остались дома и не участвовали в выборах из-за угроз разного рода репрессий со стороны властей.
Информационный предвыборный баннер ЦИК - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Выборы президента России — 2024
В МИД РФ предупредили о попытках Балтии запугать россиян перед выборами
Аскальдович считает, что борьба также будет разворачиваться и по вопросу признания легитимности российских выборов.
Ранее временный поверенный в делах России в Литве Александр Елкин также не исключает провокаций на участке при посольстве в Вильнюсе на выборах президента РФ со стороны антироссийски настроенных субъектов. По его словам, Россия рассчитывает, что Литва в рамках международных обязательств обеспечит порядок возле избирательного участка в Вильнюсе во время выборов.
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.
Агитационный предвыборный билборд - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
Выборы президента России — 2024
Страны Балтии используются для вмешательства в выборы в РФ, заявили в ГД
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0