Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

Россиянам в Литве участки на выборах президента РФ откроют рядом с границей

© Sputnik / Максим БогодвидАгитационный предвыборный билборд
Агитационный предвыборный билборд - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Подписаться
Кроме того, избирательные участки будут оборудованы возле пунктов пропуска на границе с Эстонией и Польшей
ВИЛЬНЮС, 6 мар – Sputnik. В Ивангороде Ленинградской области, в 700 метрах от границы, будет открыт пункт для голосования на президентских выборах для живущих в Эстонии россиян, в приграничных территориях с Литвой и Польшей в Калининградской области таких участков откроют сразу пять.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главы избиркомов этих российских регионов.
Выступая на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России, председатель избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский рассказал, что в Ивангороде организован участок, где можно будет проголосовать на выборах президента РФ, перейдя границу из эстонской Нарвы.
"До 3,5-4 тысяч переходят границу граждан, которые живут в Эстонии, в том числе граждан РФ и граждан без гражданства. Поэтому мы ожидаем, мы готовы. Будут обеспечены в том числе транспортные средства от самого перехода, потому что там небольшая горочка и примерно 700 метров до участка, который у нас образован", — сказал Лебединский.
Он отметил, что если число тех, кто захочет проголосовать на этом участке, будет слишком большим, то можно будет перенаправить их на другой участок поблизости.
"У нас это первая практика. Я не помню, чтобы мы так делали. Поэтому надеюсь, все мы отрегулировали, в том числе с пограничниками не возникнет вопросов. Мы с ними не раз встречались... обсуждали. И я надеюсь, что мы сможем проявить элементы гостеприимства, а коллеги с другой стороны не будут препятствовать гражданам выполнить свое желание проголосовать", — прокомментировал зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Выборы президента России — 2024
В МИД обвинили Литву в кампании по "очернению" президентских выборов в РФ
По информации председателя избирательной комиссии Калининградской области Инессы Винярской, в ее регионе также идет подготовка к организации такого голосования.
"У нас будет пять пунктов организовано на границе с Литовской Республикой и Польской Республикой. Органы местного самоуправления активно нам оказывают содействие и в выделении транспортных средств — больших автобусов, где мы будем организовывать эти пункты. Мы изготовили все информационные материалы", — уточнила Винярская.
Она отметила, что ближе к началу дней голосования автобусы брендируют, чтобы издали было хорошо видно. По ее словам, с погрануправлением также налажено полное взаимодействие, достигнута договоренность, что на будках, где осуществляется погранконтроль, будут размещены информационные материалы с приглашением принять участие в голосовании и описанием места, где непосредственно будет располагаться пункт голосования.
"С УМВД (Калининградской области. — Sputnik) также достигнута договоренность. Пункты будут находиться под охраной все три дня голосования. Так что мы готовы и ждем наших избирателей. И 15, 16, 17 марта с 9:00 до 18:00 у нас определен режим голосования на этих пунктах", — рассказала председатель избиркома Калининградской области.
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Информационный предвыборный баннер ЦИК - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Выборы президента России — 2024
В МИД РФ предупредили о попытках Балтии запугать россиян перед выборами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0