Латвийские врачи не хотят лечить украинцев

© Photo : Sveikatos apsaugos ministerijaВрач выписывает рецепт
Врач выписывает рецепт - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Также украинцы жалуются на общение с "говорящим роботом", который записывает людей на визит к семейному врачу
ВИЛЬНЮС, 2 мар – Sputnik. Украинские беженцы жалуются на латвийских врачей, которые не хотят их обслуживать, сообщает издание Baltijas Balss.
"Есть случаи, когда врачи не хотят обслуживать пациентов из Украины", - заявил беженец с Украины Данила.
В ходе заседания комиссии Сейма Латвии по гражданству, миграции и сплочению общества он отметил, что об этих "вопиющих" инцидентах уже проинформирована Национальная служба здоровья.
При этом местные журналисты подозревают, что действия латвийских врачей обусловлены неясностью с дальнейшей оплатой их услуг, а не их ксенофобией.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Власти Латвии хотят заставить украинцев влиться в общество
Еще одной проблемой с которой сталкиваются украинцы в Латвии является общение с "говорящим роботом", который записывает людей на визит к семейному врачу. Так, беженцы пожаловались, что он понимает только латышский и английский языки и призвали "обучить" его украинскому.
Также Данила рассказал о сложностях солдат ВСУ, которые находятся на реабилитации в балтийской республике.
"Они просят обеспечить бесплатный перевод медицинских документов на украинский язык, чтобы продолжить лечение на родине — пока же возможно сделать это только… наоборот", - заявил он.
При этом Данила считает, что именно медики с Украины и обеспечивают "очень значимый вклад" в латвийское здравоохранение.
Ранее стало известно, что со следующего учебного года дети украинских беженцев в Латвии должны будут учиться в латвийских школах. Соответствующее предложение готовит Министерство образования и науки Латвии.
Отмечается, что в латвийских школах учится более 3,5 тысячи украинских детей, тогда как четыре тысячи учатся дистанционно в украинских школах.
Статуя Роланда и Дом Черноголовых на Ратушной площади в Старой Риге, Латвия - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Жители Латвии не хотят, чтобы украинцы оставались даже "ради демографии"
Минобразования хочет изменить существующую систему обучения украинских беженцев, которые сейчас могут выбирать, где учиться. Так, власти хотят приблизить ее к другим странам Балтии, которые уже ввели обязательное обучение в государственных школах.
Планируется, что инициатива властей позволит детям украинских беженцев выучить латышский язык и в будущем трудоустроиться в стране, а также разгрузить родителей.
При этом большинство жителей Латвии не хотят удерживать украинцев в стране ради решения демографических проблем и интересов рынка труда. Так, против подобных идей в области демографии и рабочей силы выступил 41 процент респондентов, тогда как поддержало инициативу лишь 20 процентов.
Кроме того, украинские беженцы сталкиваются с критикой и со стороны местных "дерусификаторов". Так, они возмущены тем, что приехавшие украинцы не говорят на латышском и распространяют в республике русский язык. Например, нацактивистка Регина пожаловалась на детского офтальмолога с Украины, который говорит только на русском языке.
Буква Z на плакате в поддержку Украины - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Власти Риги три дня не могли убрать букву Z с прокиевского плаката
С ней согласились и другие активисты, которые также раскритиковали поведение украинских беженцев и отметили, что в балтийской республике отсутствует "реалистичный взгляд" на граждан Украины. По словам одного из активистов, в страну прибывают как "настоящие" беженцы, так и просто трудовые мигранты, которые хотят работать без виз. Так, в Латвии и вовсе могут оказаться симпатизирующие России украинцы.
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Десятилетиями русскоязычное население сталкивается в балтийской республике с притеснениями и нарушениями прав, однако Евросоюз на дискриминацию никак не реагирует.
Зимняя Рига, Латвия - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Латвийские "дерусификаторы" набросились на украинцев из-за русского
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0