Власти Латвии хотят заставить украинцев влиться в общество

© Photo : Freepik / wirestockРига, архивное фото
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Подписаться
Для некоторых украинских школьников обучение в латвийских учебных заведениях является "слишком сложным" из-за незнания латышского языка
ВИЛЬНЮС, 23 фев – Sputnik. Со следующего учебного года дети украинских беженцев в Латвии должны будут учиться в латвийских школах, сообщает портал Rus.LSM.lv со ссылкой на Министерство образования и науки Латвии.
В настоящее время в латвийских школах учится более 3,5 тысячи украинских детей, тогда как четыре тысячи учатся дистанционно в украинских школах.
Минобразования Латвии хочет изменить существующую систему обучения украинских беженцев, которые сейчас могут выбирать, где учиться. Так, власти хотят приблизить ее к другим странам Балтии, которые уже ввели обязательное обучение в государственных школах.
Статуя Роланда и Дом Черноголовых на Ратушной площади в Старой Риге, Латвия - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Жители Латвии не хотят, чтобы украинцы оставались даже "ради демографии"
Парламентский секретарь Минобразования Сильвия Рейнберга отметила, что по этой причине украинцы лучше интегрированы в общество Литвы и Эстонии. Так, в этих странах трудоустроено около 70 процентов украинцев, тогда как в Латвии — вдвое меньше.

"…Украинским семьям необходимо интегрироваться в наше общество. Они должны быть заметными в наших системах, чтобы мы действительно могли убедиться, что ни один ребенок для Латвии не остается невидимым и не теряется в системе", — указала она.

По ее словам, инициатива властей также позволит детям украинских беженцев выучить латышский язык и в будущем трудоустроиться в стране, а также разгрузить родителей.
Рейнберга рассчитывает, что в идеале поправки могут вступить в силу со следующего учебного года, однако властям еще многое предстоит сделать. Так, Минобразования пока только определяет, какие изменения необходимо будет внести в нормативные акты, а госслужба качества образования выясняет, в каких самоуправлениях живут украинские дети и каковы их потребности.
Буква Z на плакате в поддержку Украины - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Власти Риги три дня не могли убрать букву Z с прокиевского плаката
Власти также рассматривают вариант о регистрации детей украинских беженцев в латвийских школах только после определенного периода пребывания в балтийской республике, как это действует в Литве. В этом случае временной промежуток может составлять от трех до 12 месяцев.
При этом в Минобразования признали, что реализация инициативы потребует дополнительного финансирования учебных заведений и других заинтересованных сторон.
Глава благотворительной организации Gribu palīdzēt bēgļiem ("Хочу помочь беженцам") Линда Якобсоне-Гавале считает, что если серьезно заняться этим вопросом, то можно добиться перемен уже к сентябрю этого года.

"Здесь речь и о помощи в изучении латышского языка, и лучшее понимание того, как работает система образования в Латвии в целом. Очень важной будет работа с родителями, чтобы они поняли, как организованы уроки в Латвии. Также важно подумать о помощниках учителей", — указала она.

При этом для некоторых украинских учащихся обучение в латвийской школе является "слишком сложным" из-за незнания латышского языка. Так, жительница Украины Ольга отметила, что ее сын попробовал поступить в местную школу, однако не справился с обучением.

"…Он попробовал. Полгода проучился, а потом уехал на Украину заканчивать девятый класс. Дело в том, что, когда он начал ходить в школу, он не ничего не понимал. Поймите, как он может учить химию, не зная языка", — указала беженка.

Ранее стало известно, что большинство жителей Латвии не хотят удерживать украинцев в стране ради решения демографических проблем и интересов рынка труда. Так, против подобных идей в области демографии и рабочей силы выступил 41 процент респондентов, тогда как поддержало инициативу лишь 20 процентов.
Зимняя Рига, Латвия - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Латвийские "дерусификаторы" набросились на украинцев из-за русского
В январе 2024 года в Госагентстве занятости Латвии заявили, что с начала конфликта на Украине за поддержкой обратились более 26 тысяч украинских беженцев, которые получили в Латвии право на трудоустройство. При этом последние данные Управления по делам гражданства и миграции за 1 октября 2023 года показывают, что в стране действует 28,5 тысячи видов на жительство, выданных гражданам Украины.
Кроме того, украинские беженцы сталкиваются с критикой и со стороны местных "дерусификаторов". Так, они возмущены тем, что приехавшие украинцы не говорят на латышском и распространяют в республике русский язык. Например, нацактивистка Регина пожаловалась на детского офтальмолога с Украины, который говорит только на русском языке.
С ней согласились и другие активисты, которые также раскритиковали поведение украинских беженцев и отметили, что в балтийской республике отсутствует "реалистичный взгляд" на граждан Украины. По словам одного из активистов, в страну прибывают как "настоящие" беженцы, так и просто трудовые мигранты, которые хотят работать без виз. Кроме того, в Латвии и вовсе могут оказаться симпатизирующие России украинцы.
Машина на подъемнике, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Владельца автомойки в Латвии оштрафовали за отказ мыть украинскую машину
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Всего в Латвии проживают около 1,8 миллиона человек. Несмотря на то что русскоязычные составляют около 40 процентов населения страны, в республике один государственный язык — латышский. Русский язык имеет статус иностранного, который можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства".
Десятилетиями русскоязычное население сталкивается в балтийской республике с притеснениями и нарушениями прав, однако Евросоюз на дискриминацию никак не реагирует.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
В Риге вытерли ноги об украинский флаг, полиция начала проверку
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0