Латвийские "дерусификаторы" набросились на украинцев из-за русского

© Sputnik / Sergey MelkonovЗимняя Рига, Латвия
Зимняя Рига, Латвия - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Подписаться
Некоторые из нацактивистов считают, что в балтийской республике отсутствует "реалистичный взгляд" на беженцев с Украины
ВИЛЬНЮС, 19 янв – Sputnik. "Дерусификаторы" в Латвии возмущены тем, что приехавшие украинцы не говорят на латышском и распространяют в республике русский язык, сообщает издание Baltijas Balss.
Так, нацактивистка Регина пожаловалась на детского офтальмолога с Украины, который говорит только на русском языке.

"Как далеко мы зашли. Детский офтальмолог MFD (сеть частных медучреждений. — Sputnik) в Пардаугаве [район Риги] только на русском языке, потому что специалист из Украины. Другого специалиста нет. Мне с собой надо брать переводчика. Мы так сильно помогаем украинцам, что Латвия превращается в русскую землю в виде украинцев", — указала она.

С ней согласились и другие активисты, которые также раскритиковали поведение украинских беженцев.

"Человек, приехавший в Латвию, вероятно, ищет безопасное место…но вместо того, чтобы принципиально не говорить по-русски, он еще и обеспечивает комфорт местных русских на русском языке…" — возмутился один из пользователей.

Еще один комментатор считает, что в балтийской республике отсутствует "реалистичный взгляд" на граждан Украины. По его словам, в страну прибывают как "настоящие" беженцы, так и просто гастарбайтеры, которые хотят работать без виз. Кроме того, в Латвии и вовсе могут оказаться симпатизирующие России украинцы.

"Это интересно. Русичи всегда и везде одинаковы", — считает еще один пользователь.

После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Так, в Латвии действует целая группа "дерусификаторов", которые ведут борьбу с русским языком и культурой в стране. Например, в конце сентября латвийских радикалов возмутило то, что в правительстве Латвии говорят с журналистами на русском языке.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
Нацактивисты в Латвии проигрывают "битву" с русским матом
Также активисты возмущены и использованием русского языка в магазинах страны. Так, идеолог движения "дерусификаторов" Лиана Ланга отмечала, что в одном из магазинов торговой сети Rimi в латвийском городе Саласпилс продавщицы болтают на русском языке и создают "неприятную обстановку". В ее представлении, русскоязычные в Латвии должны говорить на работе исключительно на латышском.
Более того, некоторые латвийские политики и вовсе предлагают жителям страны сменить свои русские фамилии на латышские. Так, с подобным предложением выступил член правящей партии страны "Новое Единство", юрист Волдемар Бургис.
При этом его "новаторское" предложение было высмеяно депутатом Елгавской городской думы от "Русского союза Латвии" Андреем Пагором, а также пользователями, которые попросили Бургиса "прекратить пить и лечить голову".
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Лечите голову и не пейте: в Латвии высмеяли русофобскую инициативу политика
Дискриминация русского языка происходит даже в младших учебных заведениях, где детям запрещают общаться на их родном языке.
Всего в Латвии проживает около 1,8 миллиона человек. Несмотря на то что русскоязычные составляют около 40 процентов населения страны, в республике один государственный язык — латышский. Русский язык имеет статус иностранного, который можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства".
Десятилетиями русскоязычное население сталкивается в балтийской республике с притеснениями и нарушениями прав, однако Евросоюз на дискриминацию никак не реагирует.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Балтия хочет окончательного решения "русского вопроса", заявили в МИД РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0