Жители Латвии не хотят, чтобы украинцы оставались даже "ради демографии"

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСтатуя Роланда и Дом Черноголовых на Ратушной площади в Старой Риге, Латвия
Статуя Роланда и Дом Черноголовых на Ратушной площади в Старой Риге, Латвия - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Больше всего негатива эта идея вызывает у жительниц республики и представителей возрастной группы 40-49 лет
ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Большинство жителей Латвии не хотят удерживать украинцев в стране ради решения демографических проблем и интересов рынка труда, показывают данные опроса, проведенного центром Norstat в сотрудничестве с порталом Rus.LSM.lv.
Против подобных идей в области демографии и рабочей силы выступил 41 процент респондентов (24 процента опрошенных были скорее не согласны, а 17 процентов — определенно не согласны).
Зимняя Рига, Латвия - Sputnik Литва, 1920, 19.01.2024
Латвийские "дерусификаторы" набросились на украинцев из-за русского
При этом поддержало инициативу лишь 20 процентов респондентов (шесть процентов были определенно согласны, а 14 процентов — скорее согласны).
Еще 31 процент опрошенных нейтрально отнесся к использованию украинских беженцев в решении проблем страны, а восемь процентов не имели никакой позиции по этому вопросу.
Примечательно, что жительницы Латвии гораздо чаще мужчин высказывались против того, чтобы удерживать украинских беженцев (44 процента против 38 процентов).
Наибольший скепсис по поводу этой инициативы присутствует в возрастной группе от 40 до 49 лет. В ней 46 процентов выступили против удержания украинцев. Кроме того, во всех остальных возрастных группах доля тех, кто против, также намного больше, чем тех, кто за.

Отмечается, что среди русскоговорящих доля не согласных с инициативой больше, чем среди говорящих на латышском языке (44 процента против 39 процентов), а доля согласных — меньше (17 процентов против 23 процентов).

Опрос проходил с 2 по 11 января 2024 года. В нем приняло участие 1006 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет, пользующихся интернетом не реже одного раза в неделю.
В январе 2024 года стало известно, что с начала конфликта на Украине за поддержкой в Госагентство занятости обратились более 26 тысяч украинских беженцев, которые получили в Латвии право на трудоустройство. При этом последние данные Управления по делам гражданства и миграции за 1 октября 2023 года показывают, что в стране действует 28,5 тысячи видов на жительство, выданных гражданам Украины.
Машина на подъемнике, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.12.2023
Владельца автомойки в Латвии оштрафовали за отказ мыть украинскую машину
Ранее латвийские "дерусификаторы" были возмущены тем, что приехавшие украинцы не говорят на латышском и распространяют в республике русский язык. Так, нацактивистка Регина пожаловалась на детского офтальмолога с Украины, который говорит только на русском языке.
С ней согласились и другие активисты, которые также раскритиковали поведение украинских беженцев и отметили, что в балтийской республике отсутствует "реалистичный взгляд" на граждан Украины. По словам одного из активистов, в страну прибывают как "настоящие" беженцы, так и просто трудовые мигранты, которые хотят работать без виз. Кроме того, в Латвии и вовсе могут оказаться симпатизирующие России украинцы.
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.01.2024
"Память разделена": в Латвии боятся будущего конфликта с русскоязычными
После начала конфликта на Украине Литва, Латвия и Эстония усилили свою антироссийскую риторику. В балтийских республиках участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян, а местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями.
Так, в Латвии действует целая группа "дерусификаторов", которые ведут борьбу с русским языком и культурой в стране. Например, в конце сентября латвийских радикалов возмутило то, что в правительстве Латвии говорят с журналистами на русском языке.
Также активисты возмущены и использованием русского языка в магазинах страны. Так, идеолог движения "дерусификаторов" Лиана Ланга отмечала, что в одном из магазинов торговой сети Rimi в латвийском городе Саласпилс продавщицы болтают на русском языке и создают "неприятную обстановку". В ее представлении, русскоязычные в Латвии должны говорить на работе исключительно на латышском.
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 11.01.2024
Лечите голову и не пейте: в Латвии высмеяли русофобскую инициативу политика
Дискриминация русского языка происходит даже в младших учебных заведениях, где детям запрещают общаться на их родном языке.
Всего в Латвии проживает около 1,8 миллиона человек. Несмотря на то что русскоязычные составляют около 40 процентов населения страны, в республике один государственный язык — латышский. Русский язык имеет статус иностранного, который можно будет изучать только в качестве "языка меньшинства".
Десятилетиями русскоязычное население сталкивается в балтийской республике с притеснениями и нарушениями прав, однако Евросоюз на дискриминацию никак не реагирует.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
Балтия хочет окончательного решения "русского вопроса", заявили в МИД РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0