Премьер Эстонии объяснила, почему именно она должна быть генсеком НАТО

© AP Photo / Virginia MayoПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Глава эстонского правительства сомневается в том, что все члены Североатлантического альянса равны между собой
ВИЛЬНЮС, 1 мар– Sputnik. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас пожаловалась на несправедливую конкуренцию в борьбе за пост генерального секретаря НАТО, сообщает портал ERR.
Она сомневается в том, что все-государства члены Североатлантического альянса равны между собой.
По ее словам, следующий генсек НАТО должен быть из страны, которая выполняет целевой показатель НАТО по расходам на оборону в два процента ВВП.
Кроме того, Каллас раскритиковала фаворита на пост главы военного блока премьер-министра Нидерландов Марка Рютте. Так, глава эстонского правительства напомнила, что Амстердам не смог достигнуть целевых показателей НАТО по расходам на оборону.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Премьер Эстонии захотела стать генсеком НАТО
По ее словам, в случае избрания Рютте будет уже четвертым генеральным секретарем НАТО из Нидерландов.
При этом Каллас обратила внимание на то, что в истории Североатлантического альянса еще не было генсека родом из Эстонии или любой другой страны Балтии.
Ранее стало известно, что власти Эстонии не спешат поддерживать конкурентов Каллас за пост генсека НАТО. Так, пресс-служба эстонского МИД сообщила, что балтийская республика пока не определилась с поддержкой кандидатуры Рютте на пост следующего генерального секретаря НАТО.
Примечательно, что с Каллас также конкурирует и другой политик из Прибалтики - министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на Мюнхенской конференции по безопасности - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
Эстонский эксперт счел шансы Каллас стать генсеком НАТО минимальными
При этом эксперты со скепсисом оценивают шансы политиков из стран Балтии занять должность генерального секретаря НАТО. Например, директор Международного центра оборонных исследований Индрек Канник считает, что назначение Каллас на должность главы НАТО является маловероятным.
По его словам, крупные государства НАТО предпочли бы не назначать генеральным секретарем кандидатов из стран Балтии. Кроме того, сама Эстония пока официально не выдвигала кандидатуру Каллас на эту должность.
Кроме того, западные СМИ писали, что в некоторых странах военно-политического блока считают, что действующий премьер-министр Эстонии демонстрирует "слишком воинственную позицию" в отношении к России, чтобы быть руководителем альянса.
Действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг должен был покинуть свой пост еще 1 октября 2022 года, однако в марте 2022 года лидеры стран альянса в ходе саммита приняли решение о продлении его мандата до 30 сентября 2023 года на фоне событий вокруг Украины. В июле он сообщил, что останется на своем посту еще на один год - до 1 октября 2024 года. Члены Североатлантического альянса стремятся договориться о его преемнике до саммита НАТО в июле.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Эстония не спешит поддерживать конкурентов Каллас за пост генсека НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0