Эстония не спешит поддерживать конкурентов Каллас за пост генсека НАТО

© Photo : European UnionПремьер-министр Эстонии Кая Каллас
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Эстонские дипломаты отметили, что консультации между союзниками по поводу выбора нового генерального секретаря все еще продолжаются
ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Эстония пока не определилась с поддержкой кандидатуры уходящего премьера Нидерландов Марка Рютте на пост следующего генерального секретаря НАТО, сообщила в пятницу пресс-служба эстонского МИД порталу ERR.
Марк Рютте является ведущим кандидатом на пост следующего генсека НАТО. Его поддерживают более 20 государств-членов альянса, включая США, Германию, Великобританию и Францию.

"Консультации между союзниками по поводу выбора нового генерального секретаря все еще продолжаются. Это решение нельзя принимать легкомысленно или поспешно, поэтому для достижения консенсуса требуется время", - передает сообщение РИА Новости.

Издание Politico сообщило ранее, что страны на востоке Европы считают, что неправильно назначать генсеком НАТО политика, который, находясь во главе Нидерландов, не смог добиться показателя расходов на оборону, составляющего два процента от ВВП.
По данным Politico, румынские СМИ со ссылкой на правительственные источники сообщили о намерении этой страны предложить своего кандидата - действующего президента Румынии Клауса Йоханниса.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 15.11.2023
Премьер Эстонии захотела стать генсеком НАТО
Примечательно, что политики из стран Балтии также конкурируют и за должность генерального секретаря НАТО. Так, о своих амбициях по поводу этого поста ранее заявили премьер-министр Эстонии Кая Каллас и министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш.
При этом эксперты со скепсисом оценивают шансы этих политиков занять должность генерального секретаря НАТО. Например, директор Международного центра оборонных исследований Индрек Канник считает, что назначение Каллас на должность главы НАТО является маловероятным.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на Мюнхенской конференции по безопасности - Sputnik Литва, 1920, 18.11.2023
Эстонский эксперт счел шансы Каллас стать генсеком НАТО минимальными
Кроме того, западные СМИ писали, что в некоторых странах военно-политического блока считают, что действующий премьер-министр Эстонии демонстрирует "слишком воинственную позицию" в отношении к России, чтобы быть руководителем альянса.
Действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг должен был покинуть свой пост еще 1 октября 2022 года, однако в марте 2022 года лидеры стран альянса в ходе саммита приняли решение о продлении его мандата до 30 сентября 2023 года на фоне событий вокруг Украины. В июле он сообщил, что останется на своем посту еще на один год - до 1 октября 2024 года. Члены Североатлантического альянса стремятся договориться о его преемнике до саммита НАТО в июле.
Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Литва, 1920, 11.12.2023
"Глуп и исполнителен": почему глава МИД Латвии верит в свой успех в НАТО
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0