Польские фермеры начали блокировать границу с Литвой из-за зерна с Украины

© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALLПольские фермеры во время протеста на границе с Германией
Польские фермеры во время протеста на границе с Германией - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Протестующие рассчитывают перекрыть движение товаров через границу между Литвой и Польшей
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Польские фермеры начинают блокировать границу с Литвой ради прекращения ввоза зерна с Украины, заявил координатор протеста фермеров Кароль Печинский.
Он отметил, что эти меры нужны для блокады "зерновой карусели", в рамках которой литовская сторона незаконно возвращает транзитное украинское зерно обратно в Польшу.

"Украинское зерно въезжает в Люблинское или Подкарпатское воеводство в режиме транзита через нашу страну. Это разрешено несмотря на эмбарго. Затем автомобиль направляется в Литву. Польские службы перестают отслеживать этот транспорт после пересечения границы с Литвой. Затем машина с зерном возвращается на границу и меняет документы. Груз становится товаром Евросоюза, который свободно въезжает в страну", - передает его слова РИА Новости.

Печинский рассчитывает, что польским фермерам удастся полностью перекрыть движение товаров через границу между Литвой и Польшей.
"Настроения такие, чтобы блокировать весь трафик. Мы ничего не пропустим", - заявил он.
По его словам, с 10 часов по польскому времени (12:00 по московскому) фермеры начнут блокировать самый крупный пункт пропуска на литовско-польской границе "Будзиско" (с литовской стороны – "Кальвария").
Планируется, что его блокада будет продолжаться в течение недели.
Мешок с зерном, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
В Литве хотят "успокоить" польских фермеров с помощью запрета зерна из РФ
Ранее старейшина фракции "Движения либералов" в Сейме Эугениюс Гентвилас призвал президента Литвы Гитанаса Науседу срочно связаться с польским президентом Анджеем Дудой, чтобы решить проблему с польскими фермерами.
При этом председатель парламентского комитета по делам деревни Викторас Пранцкетис предложил "успокоить" польских фермеров с помощью запрета зерна из РФ и Белоруссии. Он рассчитывает, что эта инициатива станет "знаком" для поляков, что в Литве принимают меры, чтобы хоть это зерно не накаляло ситуацию на рынке.
В свою очередь посол Польши в Литве Константин Радзивилл заявил, что у польских фермеров есть веские аргументы для своего недовольства, а большинство вопросов, поднятых фермерами, адресовано непосредственно институтам Евросоюза и являются обоснованными.
Президент Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа на саммите Инициативы трех морей - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Главу Литвы призвали хватать телефон и звонить в Польшу из-за протестов
Однако глава МИД Габриэлюс Ландсбергис отметил, что намерение польских фермеров блокировать дорогу на литовско-польской границе напоминают "не акции протеста, а акции, направленные против национальной безопасности как Польши, так и Литвы".
С ним согласен и советник президента Литвы по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярек Неверович, который призвал власти Польши обеспечить безопасность Сувалкского коридора на время протеста фермеров.
Сувалкский коридор — стратегически важный участок литовско-польской границы протяженностью около 64 километров, примыкающий к Калининградской области России и Гродненской области Белоруссии.
Здание правительства Литвы - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
В Литве не нашли данных о причастности РФ к акциям польских фермеров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0