Главу Литвы призвали хватать телефон и звонить в Польшу из-за протестов

© Photo : LRP/ Robertas Dačkus Президент Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа на саммите "Инициативы трех морей"
Президент Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитанас Науседа на саммите Инициативы трех морей - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Подписаться
По мнению депутата, Науседа должен на уровне глав государств решать кризис грузового движения на литовско-польской границе, поскольку именно он не назначил посла в Варшаве
ВИЛЬНЮС, 29 фев – Sputnik. Старейшина фракции "Движения либералов" в Сейме Эугениюс Гентвилас призвал президента Литвы Гитанаса Науседу срочно связаться с польским коллегой, чтобы решить проблему с польскими фермерами.
"Поскольку президент республики Гитанас Науседа и министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис семь месяцев не могут договориться о назначении посла в Польше, это уже наносит прямой вред государственным интересам Литвы", — заявил Гентвилас.
Поэтому, по словам парламентария, Науседа должен в четверг связаться с президентом Польши Анджеем Дудой, чтобы решить кризис грузового движения на литовско-польской границе, который неизбежно возникнет в пятницу.
"Война, объявленная польскими фермерами украинскому экспорту, в пятницу дойдет до Литвы. Чем занимаются наши дипломаты? Почему мешкает посол нашей страны? Нашего посла нет, потому что президент его еще не назначил. Поэтому лидеру Литвы ничего не остается, как самому схватить телефон и тут же написать СМС или позвонить президенту Польши и обсудить вопрос польского протеста", — заявил Гентвилас.
По его мнению, глава МИД и президент должны немедленно найти посла для Польши.
Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
В Литве призвали скорее назначить посла в Польше на фоне протестов фермеров
"Если это не будет сделано в ближайшие дни, действия этих политиков можно будет рассматривать как прямой вред интересам Литвы", — подчеркнул Гентвилас.
У Литвы нет своего посла в Польше с 7 сентября 2023 года. МИД предлагал на пост две кандидатуры, но они были отклонены.
С 1 марта польские фермеры готовятся к двум новым блокадам — на польско-германском пограничном пункте в городе Швецко и на дороге возле бывшего пункта пропуска "Кальвария — Будзиско". Планируется, что блокада продлится около недели. Аграрии намерены проверять грузовики, поскольку имеются подозрения, что часть украинского зерна, которое должно пройти через Польшу транзитом, на самом деле остается в стране.
Протесты фермеров в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.02.2024
Уговоры не помогли: поляки не передумали блокировать границу с Литвой
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0