Литва сильно запаздывает со строительством убежищ, считает президент

© Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа в Клайпеде
Президент Литвы Гитанас Науседа в Клайпеде  - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Подписаться
В настоящее время в республике оборудовано 3310 убежищ, в которых в случае "опасности" обстрела с воздуха может укрыться 31 процент населения
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Литва сильно запаздывает с устройством гражданских убежищ для населения, заявил президент Гитанас Науседа.
Ранее министр окружающей среды Симонас Гентвилас представил технический регламент строительства укрытий, убежищ и сооружений коллективной защиты.
Это решение обрадовало литовского лидера.
"Я могу отреагировать одним словом или более длинным комментарием - наконец-то", - передают его слова литовские СМИ.
Науседа надеется, что новое постановление будет реализовано и поможет ускорить развитие сети убежищ в стране.
"Теперь важно, чтобы это согласование было выполнено должным образом, и мы действительно двигались более быстрыми темпами", - сказал он.
При этом президент отметил, что обращал внимание на эту проблему гораздо раньше, еще во время встреч с министром внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
"Решение вопроса об укрытиях, к сожалению, очень сильно запоздало…Конечно, в том, что нельзя было действовать быстрее, отчасти виноваты другие министерства. Теперь одно из препятствий устранено, и я думаю, что мы будем двигаться быстрее", - заявил президент Литвы.
Согласно регламенту, убежища должны быть спроектированы в нижней части зданий и представлять собой общедоступные помещения. Они должны вмещать не менее 60 процентов жителей жилых домов или учреждений в течение короткого периода времени.
Здание МВД Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
В МВД Литвы призвали приспособить госздания под убежища
Убежища также должны быть оборудованы дополнительными входами и выходами, включать в себя систему отопления и быть доступными для людей.
В новом документе также рассматриваются требования к сооружениям коллективной защиты, которые предназначены для укрытия жителей от стихии.
Ранее в Литве вступил в силу закон "О кризисном регулировании и гражданской защите", который предусматривает обязанность проектировать и устанавливать убежища во всех вновь строящихся зданиях общественного назначения, в которых могут одновременно разместиться более ста человек, или в многоквартирных домах высотой более пяти этажей.
Знак убежища в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
В МВД Литвы призвали муниципалитеты активнее оборудовать убежища
В конце февраля Билотайте также предложила приспособить государственные здания под убежища. По ее словам, в настоящее время в списки убежищ включены лишь единичные здания, принадлежащие государству.
По данным МВД, в настоящее время в стране оборудовано 3310 убежищ, в которых в случае непосредственной опасности обстрела с воздуха могут укрыться 912 тысяч человек, или 31 процент населения.
По информации Департамента пожарной безопасности и спасения, Литва является лидером в развитии убежищ в странах Балтии. Отмечается, что в Эстонии десять процентов жителей смогут найти временную защиту в убежищах, а в Латвии их даже не начинали оборудовать.
Прохожие в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Спасайтесь сами: жителям Литвы рассказали, как обустроить убежища
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0