В МВД Литвы призвали муниципалитеты активнее оборудовать убежища

© Photo : Vrm.lrvЗнак убежища в Литве, архивное фото
Знак убежища в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Подписаться
По данным МВД, в настоящее время в случае чрезвычайной ситуации укрыться в убежищах сможет 31 процент жителей Литвы
ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Необходимое количество убежищ на случай военной опасности оборудовано в 12 из 60 муниципалитетов Литвы, сообщает пресс-служба МВД балтийской республики.
"Двенадцать муниципалитетов страны достигли необходимого количества убежищ, но остальным еще нужно активизироваться, не откладывать и предпринимать активные действия, чтобы добиться большей безопасности для наших жителей", — заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.
По данным МВД, в настоящее время в стране оборудовано 3310 убежищ, в которых в случае непосредственной опасности обстрела с воздуха могут укрыться 912 тысяч человек, или 31 процент населения.
Прохожие в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Спасайтесь сами: жителям Литвы рассказали, как обустроить убежища
В ведомстве отметили, что половина муниципалитетов Литвы уже близка к целям, поставленным правительством. Министерство стремится выйти на 50-процентный охват жителей: 60 процентов в городах, 40 процентов в районах.
Ответственность за выбор, маркировку и подготовку убежищ несут муниципалитеты. Департамент противопожарной безопасности и спасения координирует и помогает в процессе создания сети убежищ.
По данным департамента, Литва является лидером в развитии убежищ в странах Балтии. Отмечается, что в Эстонии десять процентов жителей смогут найти временную защиту в убежищах, а в Латвии их даже не начинали оборудовать.
Ранее в Литве вступил в силу закон "О кризисном регулировании и гражданской защите", который предусматривает обязанность проектировать и устанавливать убежища во всех вновь строящихся зданиях общественного назначения, в которых могут одновременно разместиться более ста человек, или в многоквартирных домах высотой более пяти этажей.
При этом укрытие представляет из себя здание, помещение, инженерное сооружение или иной объект, где жители на короткий период времени могут укрыться от опасных для жизни или здоровья факторов, а также в случае воздушной угрозы. Кроме того, это место должно позволить защититься от непрямого огня или других кинетических угроз, таких как ракеты, артиллерия, взрывные ударные волны, осколки, обломки или случайные пули.
Тоннель, ведущий в бункер - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
В Литве изменят требования к гражданским убежищам и укрытиям
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0