В Литве изменят требования к гражданским убежищам и укрытиям

© Photo: DepositphotosТоннель, ведущий в бункер
Тоннель, ведущий в бункер - Sputnik Литва, 1920, 06.01.2024
Подписаться
Укрытие должно проектироваться и оборудоваться не менее чем для 40 процентов жителей, которые постоянно находятся в конкретном здании
ВИЛЬНЮС, 6 янв – Sputnik. Министерство окружающей среды Литвы подготовило проект технического регламента в строительстве (ТРС), который устанавливает минимальные требования к проектированию и строительству убежищ, сооружений коллективной защиты и укрытий, сообщает пресс-служба ведомства.
Замечания и предложения по ТРС могут быть внесены до 8 января, затем он будет утвержден. Планируется, что его нормы будут распространяться на вновь проектируемые и возводимые здания.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
"Нужны миллиарды": глава МВД объяснила отсутствие бомбоубежищ в Литве
Согласно проекту, помещение укрытия должно оборудоваться в здании общественного назначения (кроме религиозных), в котором могут одновременно разместиться более ста человек, а также в высотном (более пяти этажей) многоквартирном доме. При этом если в этих зданиях или пристройках к ним не предусмотрено никакого укрытия, то оно должно быть спроектировано как здание, инженерное строение или иной объект, принадлежащий указанным зданиям.
Укрытие должно проектироваться и оборудоваться не менее чем для 40 процентов жителей, которые постоянно находятся в этом здании. При этом максимальная площадь объекта не ограничивается.
Вход в укрытие должен быть приспособлен для инвалидов, а также иметь не менее одного входа/выхода и не менее одного аварийного выхода. Кроме того, укрытие должно снабжаться от электросети, без каких-либо требований к категории надежности.
Министерство окружающей среды также рекомендует спроектировать и установить в укрытии систему отопления, а при желании застройщика или заказчика — инженерную систему вентиляции. Также рекомендуется установить незамерзающую систему водоснабжения, имеющую как минимум один водозаборный кран и водосборник.
Знак убежища в Литве - Sputnik Литва, 1920, 02.09.2023
В Литве раскрыли, сколько жителей смогут воспользоваться убежищем
При этом установка инженерной системы отопления и вентиляции в убежищах является обязательной. Так, они должны быть спроектированы и оснащены электропитанием от двух независимых источников питания, а также иметь доступ к интернету.
Ранее в Литве вступил в силу закон "О кризисном регулировании и гражданской защите", который предусматривает обязанность проектировать и устанавливать убежища во всех вновь строящихся зданиях общественного назначения, в которых могут одновременно разместиться более ста человек, или в многоквартирных домах высотой более пяти этажей.
При этом укрытие представляет из себя здание, помещение, инженерное сооружение или иной объект, где жители на короткий период времени могут укрыться от опасных для жизни или здоровья факторов, а также в случае воздушной угрозы. Кроме того, это место должно позволить защититься от непрямого огня или других кинетических угроз, таких как ракеты, артиллерия, взрывных ударных волны, осколки, обломки или случайные пули.
Вид на Старый город Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
В Литве предложили построить в столице метро вместо убежищ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0