"Нужны миллиарды": глава МВД объяснила отсутствие бомбоубежищ в Литве

© Photo : Social media page of Vidaus reikalų ministerijaГлава МВД Литвы Агне Билотайте
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 27.11.2023
Подписаться
По словам главы МВД, проблему обустройства бомбоубежищ придется решать будущему правительству, поскольку для этого нужны огромные суммы денежных средств
ВИЛЬНЮС, 27 ноя – Sputnik. Министр внутренних дел Агне Билотайте умалчивает об инфляции, а проблему бомбоубежищ перекладывает на будущее правительство, заявили в оппозиционной Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) после встречи с главой МВД.

"Министр склонна хвастаться бумажными повышениями, но она не смогла ответить, насколько на самом деле вырастут или снизятся доходы должностных лиц, учитывая огромную и очень медленно снижающуюся инфляцию (обесценивание денег), из-за которых реальные доходы людей тают. Что касается убежищ, то министр настойчиво говорила об укрытиях, то есть о различных местах, таких как подземные переходы, где теоретически можно спрятаться в надежде, что это безопасно, но в случае бомбежек и авиаударов укрытия вас не спасут", — заявила старейшина фракции СДПЛ в Сейме Раса Будбергите.

Член Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Довиле Шакалене прямо заявила министру, что не следует путать укрытия и бомбоубежища.
"Швеция, которая находится гораздо дальше от линии фронта, чем мы, почему-то больше озабочена вопросом убежищ, нежели мы. <…> У шведов 65 тысяч бомбоубежищ, способных вместить более 70 процентов жителей. Наше правительство даже не начало практического разговора по этому поводу", — заявила депутат.
Вид на Старый город Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.10.2023
В Литве предложили построить в столице метро вместо убежищ
На вопрос, есть ли в бюджете деньги на решение проблемы убежищ, министр дала понять, что с этой задачей придется справляться будущему правительству — для этого "нужны миллиарды", кроме того, политические партии должны прийти к соглашению.
Билотайте сообщила, что ведутся переговоры с католической церковью относительно приспособления принадлежащих ей объектов для целей гражданской защиты.
Социал-демократов также не убедили ответы министра о зарплатах должностных лиц.
"Меня удивила цифра, названная министром, будто бы положительные изменения ощутят пять тысяч должностных лиц. А что почувствуют оставшиеся десять тысяч?" — спросила Будбергите.
Поскольку министр уверяла, что ее больше всего беспокоит положение должностных лиц низшего и среднего звена, депутат Альгирдас Сисас призвал кабмин открыть глаза и увидеть реальную покупательную способность людей, поскольку инфляция "съедает" доходы.
"Заработная плата выросла, потому что увеличился размер минимальной зарплаты — министр не должна хвастаться этим как своей заслугой. Но если мы посмотрим, что осталось от этих денег после того, как их съела инфляция, то увидим нерадостную картину. Однако министр таких расчетов не проводила и не смогла ответить, насколько на самом деле выросли доходы должностных лиц", — отметил Сисас.
Депутат Кястутис Вилкаускас напомнил главе МВД о расчетах профсоюзов — на основные нужды внутренних служб потребуется 55 миллионов евро, тогда как предусмотрено только 37 миллионов.
Сотрудники полиции Литвы - Sputnik Литва, 1920, 20.11.2023
Несколько евро на руки: сотрудников МВД Литвы шокировало повышение зарплат
Парламентарий отметил, что запланированная министерством реформа, особенно в отношении трудового стажа, стирает исключительность госслужбы и превращает должностных лиц в обычных "контрактников".
В свою очередь министр заверила, что после того, как учреждения подготовят положения о расчете заработной платы, будет больше ясности относительно трудового стажа.
Депутат Сейма, социал-демократ Эугениюс Сабутис заявил, что разочарован ответами Билотайте о проблемах, с которыми сталкивается Департамент миграции.
"Должностные лица предупреждают, что неадекватная нагрузка и нехватка сотрудников создают угрозу того, что это стратегически важное учреждение больше не сможет выполнять свою работу по предотвращению проникновения враждебных субъектов в страну. Текучесть кадров в Департаменте миграции — целых 36 процентов. Каждый третий сотрудник покидает свой пост. Такие цифры вызывают тревогу. Это признак хронического заболевания", — предупредил он.
Отмечается, что социал-демократов удивило заявление главы МВД о том, что Департамент миграции подал слишком маленькую заявку на свои бюджетные нужды и что о "реальной потребности в средствах" министр узнала только от профсоюзов.
Департамент миграции Литвы - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Коллапсирующий Департамент миграции Литвы запросил финансовую поддержку
"Очевидно, что между министерством и подведомственными ей учреждениями существует опасное недопонимание. Необходимое финансирование так и не будет обеспечено", — констатировал Сабутис.
По данным МВД, в стране уже имеется 2272 убежища, предназначенных для защиты в случае "военных угроз". При необходимости в них могут укрыться примерно 660 тысяч человек, или 23 процента населения страны. Власти обязали застройщиков оборудовать убежища во всех новых зданиях.
На фоне событий на Украине в Литве усилились антироссийские настроения, власти стали еще больше нагнетать военную угрозу. Под предлогом российской "агрессии" Литва постоянно просит у США и НАТО усилить "защиту" восточного фланга, а также увеличить численность сил в республике. Кроме того, в стране постоянно устраиваются военные учения, в которых принимают участие военнослужащие стран альянса и военная техника. Также в республике модернизируют полигоны, строят военные городки и уделяют внимание развитию военной инфраструктуры.
В России неоднократно указывали, что Москва не собирается ни на кого нападать. В РФ отмечали, что усиление Североатлантического альянса на границе с Россией является провокационным, а поставки оружия Киеву не только не помогут урегулировать конфликт, но и разрушат Украину.
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, расширение НАТО не увеличит безопасность Запада, а ее действия имеют агрессивный характер.
Здание правительства Литвы - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Кабмин Литвы утвердил пересмотренный проект госбюджета на 2024 год
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0