Коллапсирующий Департамент миграции Литвы запросил финансовую поддержку

© Photo : Lietuvos Respublikos vidaus reikalų ministerijaДепартамент миграции Литвы
Департамент миграции Литвы - Sputnik Литва, 1920, 30.09.2023
Подписаться
В ведомстве отметили, что средняя зарплата 84 процентов сотрудников ниже тысячи евро после вычета налогов – это свидетельствует об его отставании от других учреждений МВД
ВИЛЬНЮС, 30 сен — Sputnik. Департамент миграции Литвы запрашивает дополнительное финансирование в размере почти четырех миллионов евро для обеспечения самых необходимых функций, сообщает пресс-служба ведомства.
Так, ведомство напоминает Министерству внутренних дел о необходимости финансирования и просит выделить дополнительно чуть более 3,7 миллиона евро. Отмечается, что большая часть этих средств – более 2,21 миллиона евро будет направлена на выплату заработной платы сотрудникам.
"Мы не запрашиваем финансирование для выплаты премий сотрудникам, бонусов или проведения мотивационных семинаров, не рассматриваем вопрос о четырехдневной рабочей неделе. Мы просим выделить средства, чтобы сохранить качество работы, институциональную память и компетенции Департамента миграции", - заявила глава ведомства Эвелина Гудзинскайте.
Отмечается, что с учетом коэффициентов одного лишь должностного оклада и без учета оплаты труда начальников учреждения и отдельных должностей, средняя зарплата 476 сотрудников (84 процента от всей численности) по-прежнему ниже тысячи евро после вычета налогов.
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2023
Почти половина жителей Литвы живет от зарплаты до зарплаты, показал опрос
В Департаменте миграции считают, что эта цифра свидетельствует об отставании ведомства от других учреждений Министерства внутренних дел.
Кроме того, прошлогоднее исследование мотивации и удовлетворенности работой государственных служащих показало, что только 17 процентов сотрудников Миграционного департамента в состоянии содержать свои семьи исключительно на свою зарплату.
Отмечается, что с 1 июля этого года вступили в силу поправки в закон "О правовом положении иностранцев", для реализации которых в Департаменте миграции было создано 25 дополнительных должностей. Это сотрудники должны выполнять важные функции в области выдачи виз, однако средств на оплату их труда выделено не было. При этом на финансирование только этой группы должностей в предстоящем году потребуется около 441 тысячи евро.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
МИД Литвы заставляет "страдать" работников госсектора, заявили в Сейме
В ведомстве напомнили, что до сих пор не были приняты во внимание представленные на заседании Комитета национальной безопасности и обороны Сейма в ноябре 2021 года предложения о выделении более миллиона евро в фонд заработной платы Департамента миграции. При этом в ведомстве, оценив стратегические цели учреждения и требования к качеству услуг, просят выделить дополнительное финансирование на заработную плату в размере 1,68 миллиона евро.
"Дополнительное финансирование поможет снизить текучесть кадров, которая в этом году в департаменте была чрезвычайно высокой - почти 30 процентов", - говорится в материале.
В ведомстве также заявили, что они делают все возможное для привлечения новых сотрудников, однако в условиях недостаточного фонда заработной платы Департамент миграции не способен предложить конкурентоспособную зарплату, соответствующую ожиданиям соискателей.
Кроме того, подразделение МВД нуждается в 1,5 миллионах евро для реализации продолжительных мер.
Большую часть этой суммы, почти 1,4 миллиона евро, составляют текущие расходы ведомства. Эти средства пойдут на оплату коммунальных услуг, ремонт административных помещений, аренду новых помещений, покупку офисной мебели, повышение квалификации сотрудников, обеспечение надлежащего функционирования противопожарной системы, а также на судебные издержки и банковские услуги.
Еще 136 тысяч евро будут направлены на оплату юридических и переводческих услуг, необходимых для обеспечения прав просителей убежища. Так, Департамент миграции обязан предоставлять эти услуги на постоянной основе.
Департамент Миграции Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
Литовский профсоюз предупредил о грядущем коллапсе в Департаменте миграции
Ранее председатель профсоюза Solidarumas ("Солидарность") Кристина Крупавичене в письме к властям страны заявила, что существует реальная угроза того, что Департамент миграции уже в этом году не сможет выполнять возложенные на него функции из-за низкой заработной платы сотрудников и общей нехватки персонала, а также значительно возросшей рабочей нагрузки.
По ее словам, зарплата сотрудников, от которых требуется высшее образование и знание иностранных языков, является самой низкой в системе органов внутренних дел и одной из самых низких на государственной службе. При этом объем рабочей нагрузки сотрудников каждый год увеличивается на 30 процентов.
Также сообщалось, что пока МВД не планирует увеличивать фонд оплаты труда Департамента миграции до 2026 года.
Проблемы с размером оплаты труда существуют и в других государственных ведомствах. Так, семь судей Шяуляйского окружного суда подали в вышестоящую инстанцию иск о возмещении ущерба, причиненного действиями и бездействием государства. Кроме того, заявители просят обратиться в Конституционный суд Литвы с просьбой выяснить, соответствует ли юридическим нормам статья Закона о вознаграждении судей.
Судья выносит решение - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Литовские судьи подали в суд на правительство страны из-за своих зарплат
Национальный союз профсоюзов сотрудников Литвы в свою очередь требует поднять зарплаты полицейским и пограничникам. Отмечается, что до сих пор зарплата начинающего сотрудника после уплаты налогов составляет менее тысячи евро.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Литовская полиция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2023
В Литве потребовали поднять зарплаты полицейским и пограничникам
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0