Почти половина жителей Литвы живет от зарплаты до зарплаты, показал опрос

© Photo : AdobeStockБанкноты евро в кошельке, архивное фото
Банкноты евро в кошельке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.06.2023
Подписаться
Экономисты посоветовали людям, испытывающим нехватку средств, больше внимания уделять планированию бюджета
ВИЛЬНЮС, 24 июн – Sputnik. Почти у половины (47 процентов) жителей Литвы расходы равны или превышают их доходы, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу банка Swedbank.
"Способность поддерживать баланс ежедневных финансов и тратить меньше, чем зарабатываем, — одна из важнейших черт хорошего финансового здоровья. Конечно, гораздо сложнее это сделать, получая крайне низкий доход. Особенно с учетом недавнего инфляционного шока. Однако это также зависит от наших собственных усилий по эффективному управлению своими финансами", — заявила руководитель Финансового института Swedbank Юрате Цвиликене.
По данным исследования, те, кто утверждал, что их расходы за последние 12 месяцев были равны или превышали доход, преобладали среди жителей республики, получающих самый низкий доход (до 300 евро после уплаты налогов), их доля составила 76 процентов.
В то же время 57 процентов людей, которые зарабатывают 301-1000 евро, отметили, что имели расходы, равные или превышающие их доход, также ответили 38 процентов, получающих от 1001 до 1300 евро, и 35 процентов с заработком в 1301-1600 евро. Среди зарабатывающих более 1600 евро "на руки" таких было восемь процентов.
Вид Паневежиса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
Каждый пятый: стало известно, сколько "социальных невидимок" живет в Литве
По словам Цвиликене, тем людям, чьи расходы превышают или равны доходам, стоит помнить о правилах управления финансами и уделять больше внимания планированию бюджета.
"Живя от зарплаты до зарплаты, любая финансовая неожиданность может сбить с курса. Если в конце месяца у нас будет достаточно средств только для удовлетворения необходимых потребностей до следующей зарплаты, незапланированные, но неизбежные более высокие расходы вызовут сильное напряжение и заставят нас влезть в долги", — заявила эксперт.
При планировании бюджета, по ее словам, следует отдавать приоритет необходимым расходам на жилье, питание, транспорт и сбережения. Остальную часть дохода следует распределить на одежду, обувь, развлечения. И конечно же, отслеживать свои расходы и придерживаться плана бюджета.
"Существует старое как мир правило, что после получения дохода мы должны сначала заплатить себе — отложить часть дохода на сбережения. Нередки случаи, когда те люди, которые тратят весь свой доход, независимо от его размера, сталкиваются с трудностями в накоплении финансового резерва. Однако со сбережениями гораздо легче переносить финансовые потрясения, они значительно повышают чувство финансовой безопасности и душевного спокойствия", — отметила Цвиликене.
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2023
Рост цен побуждает жителей Литвы делать сбережения, заявили экономисты
Если средств хватает только на удовлетворение всех необходимых потребностей и нет возможности делать сбережения, специалист банка посоветовала задуматься о дополнительном заработке.
Западные страны, в том числе Литва, усилили санкционное давление на Россию из-за Украины. Это вызвало резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Несмотря на то что население и предприятия страны страдают от последствий высоких цен, Литва продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ. Так, в балтийской республике жители вынуждены экономить и сокращать потребление. Многие компании сокращают сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов вместо предполагаемых ранее 9,5 процента. Как сообщили в ЦБ, экономика страны начнет восстанавливаться во второй половине этого года.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
В Литве оценили уровень финансовой грамотности жителей
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0