Рост цен побуждает жителей Литвы делать сбережения, заявили экономисты

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 05.06.2023
Подписаться
В то же время многие жители республики переживают из-за того, что их доходы не позволяют им делать накопления
ВИЛЬНЮС, 5 июн – Sputnik. Экономическая ситуация в Литве — рост цен, банковских процентных ставок, а также ставок по депозитам и неопределенность — привела к тому, что больше жителей страны стали делать сбережения и откладывать более крупные суммы, но в то же время они переживают, что их доходы недостаточно высокие. Об этом сообщает пресс-служба группы INVL.
Репрезентативное исследование привычек жителей инвестировать, делать сбережения и откладывать на пенсию, проведенное в апреле этого года по заказу INVL, показало, что копят средства трое из четырех (76 процентов) жителей, что на четыре процентных пункта больше, чем в 2022-м. Ежегодный опрос показывает, что это число постоянно увеличивается с каждым годом. Для сравнения, в 2020-м делали сбережения двое из трех (66 процентов) жителей.
Копить средства население побуждает и изменившаяся ситуация на рынке вкладов. Меняющаяся среда процентных ставок, окончание пандемии, рост потребления и усиление конкуренции изменили ситуацию и условия накоплений для клиентов. Многие кредитные учреждения улучшили условия накоплений и предложили значительные процентные ставки по срочным вкладам.
Ключи в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Стало известно, сколько денег жители Литвы берут в кредит на покупку жилья
"Мы наблюдаем тенденцию, что все большее количество клиентов интересуются депозитными продуктами как формой накопления средств, мы наблюдаем рост портфеля депозитов не только среди жителей, но и среди клиентов малого и среднего бизнеса. <…> Несмотря на то что инфляция сегодня по-прежнему высока, такой способ делать накопления приводит к меньшим потерям", — отметила руководитель группы сберегательных и инвестиционных проектов банка Šiaulių bankas Аушрине Вилимавичюте.
По ее словам, ситуация на рынке изменилась очень быстро и кардинально — до недавнего времени большинство банков вообще не платили проценты по вкладам или платили очень низкие. Стремительный рост депозитов клиентов в банках связан с пандемией COVID-19 и введенными в связи с ней ограничениями. Так, до пандемии литовцы тратили на отдых за границей до двух миллиардов евро. Потребление внутри страны также было в несколько раз выше. Кроме того, копить сбережения жителей побудило беспокойство о будущем — пандемия, а затем кризис на Украине, говорится в сообщении.

"Жители чувствуют, что их покупательная способность снижается, а рост цен съедает их доходы. В последнем опросе INVL об инвестициях, сбережениях и пенсионных привычках жителей больше всего людей с 2016 года, когда началось исследование, утверждают, что они делают накопления", — заявила руководитель группы розничных услуг INVL Даля Колматсуй.

По ее словам, большинство жителей, которые не копят деньги (24 процента), говорят, что им не позволяют делать это их доходы (70 процентов) или что у них нет возможности сократить траты (34 процента). В прошлом году таких было 62 и 28 процентов соответственно. Кроме того, что за год с 20 до 11 процентов сократилось число жителей, утверждающих, что не видят смысла делать накопления, и осталось всего лишь три процента тех, кто убежден, что их родственники помогут им в экстренной ситуации, хотя в 2022-м таких было 11 процентов, отметила эксперт.
Прохожие на улицах Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 01.06.2023
В Литве снизился индекс потребительского доверия
Колматсуй обратила внимание и на то, что более половины (51 процент) населения утверждают, что надеются накопить деньги, инвестируя, чтобы иметь дополнительный доход, помимо основного. В прошлом году этот показатель был ниже. По мнению эксперта, это подтверждает, что люди не чувствуют себя в безопасности с текущими доходами.
Эксперты по семейным финансам посоветовали жителям республики делать накопления, инвестировать гибко и выбирать более разнообразные методы.
Западные страны, в том числе Литва, усилили санкционное давление на Россию из-за Украины. Это вызвало резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Несмотря на то что население и предприятия страны страдают от последствий высоких цен, Литва продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ. Так, в балтийской республике жители вынуждены экономить и сокращать потребление. Многие компании сокращают сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов вместо предполагаемых ранее 9,5 процента. Как сообщили в ЦБ, экономика страны начнет восстанавливаться во второй половине этого года.
Улица Старого города, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Литва вошла в пятерку стран еврозоны с самой высокой инфляцией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0