Литва вошла в пятерку стран еврозоны с самой высокой инфляцией

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлица Старого города, архивное фото
Улица Старого города, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Самый быстрый рост цен в еврозоне в мае был зафиксирован в странах Балтии и Словакии
ВИЛЬНЮС, 2 июн – Sputnik. Годовая инфляция в еврозоне в мае замедлилась до 6,1 процента по сравнению с семью процентами месяцем ранее, свидетельствуют последние данные агентства Eurostat (Евростат).
При этом самый быстрый рост цен в еврозоне в мае был зафиксирован в странах Балтии и Словакии.
Согласно предварительной оценке, первое место по темпам роста цен в мае разделили Латвия (12,3 процента) и Словакия (12,3 процента), за которыми следовали Эстония (11,2 процента), Литва (10,7 процента) и Австрия (8,7 процента).
Самая низкая инфляция в мае среди стран еврозоны в годовом выражении наблюдалась в Люксембурге (два процента) и Бельгии (2,7 процента).
Больше всего на инфляцию повлияли продукты питания, алкоголь и табак, которые подорожали на 12,5 процента. Далее следуют промышленные товары (5,8 процента) и услуги (пять процентов). Цены на энергоносители в мае сократились на 1,7 процента.
Западные страны, в том числе Литва, усилили санкционное давление на Россию из-за Украины. Это вызвало резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Банк Литвы рассказал, по кому сильнее всего ударит грядущий кризис
Несмотря на то что население и предприятия страны страдают от последствий высоких цен, Литва продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ. Так, в балтийской республике жители вынуждены экономить и сокращать потребление. Многие компании сокращают сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Ранее Банк Литвы представил прогноз на 2023 год, согласно которому показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов вместо предполагаемых ранее 9,5 процента. Как сообщили в ЦБ, экономика страны начнет восстанавливаться во второй половине этого года.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0