Банк Литвы рассказал, по кому сильнее всего ударит грядущий кризис

© Photo : WordpressБанк Литвы, архивное фото
Банк Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Наиболее чувствительными к экономическим потрясениям являются предприятия размещения и общественного питания, транспорта и торговли, отметили в ЦБ
ВИЛЬНЮС, 30 мая – Sputnik. Экономический цикл в Литве вступил в фазу замедления, а риски для финансовой системы за последний год возросли, заявил председатель правления Банка Литвы Гедиминас Шимкус.

"Финансовой системе, как и жителям и бизнесу, приходится сталкиваться как с текущими вызовами, связанными с последствиями [конфликта] на Украине и высокой инфляцией, так и с совершенно новыми. За год коренным образом изменилась конъюнктура процентных ставок, они значительно выросли, финансовый цикл страны перешел в фазу замедления, перспективы экономического роста ухудшились", — цитирует Шимкуса пресс-служба Банка Литвы.

Риски для финансовой системы

Банк Литвы в своем последнем Обзоре финансовой стабильности определил основные риски для финансовой системы республики.
На фоне украинского конфликта, высоких цен на энергоносители и повышения ключевых процентных ставок в центральных банках развитых стран мировая экономика растет медленнее, а отрицательное изменение валового внутреннего продукта (ВВП) Литвы два квартала подряд свидетельствует о том, что экономика страны находится в технической рецессии, отметили в ЦБ.
"Если риск потрясения исполнится и экономика и экспорт значительно упадут, количество рабочих мест сократится, это также отразится на состоянии финансовой устойчивости, способности компаний и жителей погашать кредиты", — говорится в сообщении.
Анализ, проведенный Банком Литвы, показывает, что наиболее чувствительными к экономическим потрясениям являются предприятия размещения и общественного питания, транспорта и торговли.
По расчетам Центробанка, даже если процентная ставка повысится на четыре процентных пункта, ежемесячные платежи почти двух третей домохозяйств по жилищным кредитам увеличатся до 100 евро, что составит три процента от их ежемесячного дохода. Для других домохозяйств с ипотекой увеличение взносов составит пять-семь процентов от дохода.
Увольнение сотрудника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
В Литве выросло число безработных из-за спада в экономике, заявила эксперт
Отмечается, что по мере подорожания кредитов ухудшается доступность жилья, охлаждается рынок недвижимости. В случае значительного ухудшения экономической ситуации растущая безработица и ужесточение условий финансирования еще сильнее ударят по рынку жилья и коммерческой недвижимости, отметили в Банке Литвы.
Кроме того, ужесточение денежно-кредитной политики и продолжающиеся изменения на фондовых рынках усиливают напряженность на мировых финансовых рынках, а проблемы в отдельных иностранных банках могут негативно сказаться на доверии к банковскому сектору в целом, говорится в сообщении.
Среди рисков ЦБ также упомянул участившиеся кибератаки на финансовую систему.
Вместе с тем результаты проведенного Банком Литвы тестирования показывают, что банки способны выдержать даже более неблагоприятный экономический сценарий. Сообщается, что банковский сектор накопил большие резервы капитала, которые дополнительно подкрепляются увеличением прибыльности.
Ранее Международный валютный фонд ухудшил прогноз для экономики Литвы на этот год и понизил ожидания по ВВП на 0,3 процента. В МВФ подчеркивали, что инфляция в стране будет снижаться медленнее, чем ожидали прошлой осенью, и в 2023-м составит 10,5 процента (это на 2,1 процента выше осеннего прогноза), а в 2024-м — 5,8 процента (на 2,6 процента выше).
В то же время экономисты Swedbank уже предупреждали, что экономика балтийской республики в ближайшем будущем может столкнуться с еще более серьезными трудностями, чем рецессия. Это случится, если уровень безработицы будет расти, а цены на недвижимость — падать.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2023
Осень может быть сложной: Литве предрекли ухудшение экономической ситуации
Лента новостей
0