В Литве выросло число безработных из-за спада в экономике, заявила эксперт

© Depositphotos.com / serezniyУвольнение сотрудника, архивное фото
Увольнение сотрудника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Отмечается, что основными причинами потери работы остаются личные и семейные обстоятельства, однако растет и число увольняемых
ВИЛЬНЮС, 23 мая – Sputnik. В Литве из-за ослабления экономической активности растет число безработных и сокращаются ряды занятых, заявила старший экономист Департамента экономики Юстина Заянкаускайте. Об этом сообщает пресс-служба Банка Литвы.
Сообщается, что в начале этого года уровень безработицы составлял 7,7 процента и был на 1,4 процента выше, чем год назад, и на 1,3 процента выше, чем в предыдущем квартале, после устранения влияния сезонности.
По словам Заянкаускайте, на начало текущего года численность экономически активного населения составляла 1,518 миллиона человек.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Спад промышленного производства в Литве стал одним из самых крупных в ЕС
По данным Государственного агентства данных, из которых исключено влияние сезона, численность рабочей силы с последнего квартала прошлого года увеличилась примерно на шесть тысяч человек. В основном это было обусловлено ростом числа безработных, которых за квартал стало больше почти на 21 тысячу человек.
Всего в первом квартале 2023-го насчитывалось около 23 тысяч безработных, что на 25 процентов больше, чем год назад. Большую часть общего прироста безработных составили жители, которые не могли найти место в течение года и дольше.
Отмечается, что основными причинами потери работы по-прежнему остаются личные и семейные обстоятельства, однако растет и число увольняемых — хотя и не так активно, как во время пандемии.
"Хотя в первом квартале 2023 года развитие экономической активности в Литве было слабым, компании не были склонны сразу значительно сокращать количество работников. Общая численность занятых в стране составила 1,4 миллиона человек и была выше, чем за тот же период прошлого года, однако численность занятых сократилась за квартал примерно на 15 тысяч, или чуть больше чем на один процент", — заявила Заянкаускайте.
По словам эксперта, больше всего — почти на 18 процентов — вырос уровень безработицы среди неквалифицированных работников. Среди квалифицированных кадров он увеличился на 6,5 процента. Безработица населения в сельской местности была в 1,7 раза выше, чем в городе.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
Руководство Литвы призвали "вытащить голову из песка" на фоне кризиса
Заянкаускайте отметила, что число занятых рабочих мест, хоть и медленно, но продолжает расти, что свидетельствует об устойчивости рынка труда. В предыдущих кварталах годовой рост занятости был быстрым и превышал три процента. В первом квартале этого года из-за менее благоприятного экономического развития прирост составил лишь один процент по сравнению с тем же периодом прошлого года, рассказала эксперт.
Согласно исследованию занятости населения, замедление роста числа занятых рабочих мест было в основном связано с сокращением числа самозанятых сотрудников.
В то же время увеличилось число занятых в сфере госуправления, образования, здравоохранения, торговли, транспорта, услуг по размещению и общественному питанию.
По обновленным в марте прогнозам Банка Литвы, данные по безработице за первый квартал 2023 года оказались хуже, чем ожидалось, а рост числа занятых был несколько слабее, что сделало ситуацию на рынке труда хуже, чем ожидалось в начале года.
В последнее время на фоне украинского кризиса, длительных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Россией экономика балтийской республики серьезно пострадала. Так, в Литве с 2022 года сохраняются высокие цены на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Население уже долгое время вынуждено экономить и сокращать потребление, тратить деньги только на самые необходимые товары.
Мужчина смотрит на высотное здание, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.04.2023
В Литве назвали главную причину, по которой сложно открыть свой бизнес
По информации Государственного агентства данных, в первом квартале года ВВП Литвы составил 15,8 миллиарда евро — рост оказался отрицательным в минус три процента по сравнению с четвертым кварталом 2022-го.
Кроме того, в ведомстве отметили, что по СИПЦ — индексу потребительских цен, согласованному с другими странами Евросоюза, — среднегодовая инфляция в Литве в апреле составила 19,2 процента.
Также экономисты уже неоднократно отмечали, что сценарий для экономики Литвы на этот год ухудшится. Так, Международный валютный фонд ухудшил прогноз, понизив ожидания по ВВП на 0,3 процента. Замедление экономического роста будет обусловлено неблагоприятными тенденциями первого полугодия.
В МВФ подчеркнули, что инфляция в Литве будет снижаться медленнее, чем это прогнозировалось прошлой осенью, и в этом году она достигнет 10,5 процента (что на 2,1 процента выше осеннего прогноза), а в 2024-м — 5,8 процента (на 2,6 процента выше).
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0