Спад промышленного производства в Литве стал одним из самых крупных в ЕС

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.05.2023
Подписаться
В ЕС промышленное производство в марте по сравнению с февралем снизилось на 3,6 процента
ВИЛЬНЮС, 15 мая – Sputnik. Промышленное производство в Литве сократилось на 16,6 процента за год, свидетельствуют данные европейского статистического агентства Евростат (Eurostat).
Большее снижение показателя было только в Ирландии, где производство за год сократилось на 26,1 процента. В целом по ЕС промышленное производство снизилось на 1,3 процента.
В Латвии оно сократилось на 6,3 процента, а в Эстонии — на 12,6 процента.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.05.2023
Руководство Литвы призвали "вытащить голову из песка" на фоне кризиса
В то же время в марте по сравнению с февралем промышленное производство в Литве увеличилось на 0,9 процента. В Латвии оно снизилось на один процент, а в Эстонии — на 0,9 процента.
В целом в ЕС промышленное производство в марте по сравнению с февралем снизилось на 3,6 процента.
Западные страны, в том числе Литва, усилили санкционное давление на Россию из-за Украины. Это вызвало резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США.
Несмотря на то что население и предприятия страны страдают от последствий высоких цен, Литва продолжает активно поддерживать санкции, а также призывает к ужесточению ограничений против РФ. Так, в балтийской республике жители вынуждены экономить и сокращать потребление. Многие компании сокращают работников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.05.2023
Рецессии не избежать: жителям рассказали, что будет с экономикой Литвы
По информации Государственного агентства данных, по СИПЦ — индексу потребительских цен, согласованному с другими странами ЕС, среднегодовая инфляция в Литве в апреле достигла 19,2 процента.
Эксперты уже предупреждали, что прогноз экономики Литвы на этот год ухудшится.
Ранее Международный валютный фонд ухудшил прогноз для литовской экономики на этот год, понизив ожидания по ВВП на 0,3 процента. Замедление экономического роста будет обусловлено неблагоприятными тенденциями первого полугодия.
В МВФ отметили, что инфляция в стране будет снижаться медленнее, чем это предполагалось прошлой осенью, и в этом году она составит 10,5 процента (что на 2,1 процента выше осеннего прогноза), а в 2024-м — 5,8 процента (на 2,6 процента выше).
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0