Осень может быть сложной: Литве предрекли ухудшение экономической ситуации

© Sputnik / Владислав АдамовскийПроспект Гедиминаса в Вильнюсе
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2023
Подписаться
В то же время президент LPK не считает, что республику ожидает экономический спад, сравнимый с кризисом 2008-2009 годов
ВИЛЬНЮС, 29 мая – Sputnik. Президент Литовской федерации промышленников (LPK) Видмантас Янулявичюс считает, что экономическая ситуация в Литве может ухудшиться к осени, однако повторения рецессии 2009 года ожидать не стоит.
Янулявичюс пояснил, что сложности в экономике возникнут из-за сокращения спроса со стороны производственного сектора и трудностей, с которыми сталкиваются торговые партнеры Литвы, такие как Германия.

"Осень может быть более сложной. <...> Ясно, что рост процентных ставок, снижение доступа к капиталу, сокращение спроса в Литве — все это есть, и мы вошли в техническую рецессию. Но и Германия, от которой мы зависим в экспорте, тоже вошла в такой же технический спад. Все начинается с производства, со спроса, но это распространяется и на другие вещи", — сказал он литовским СМИ.

При этом президент LPK не считает, что Литва переживет экономический спад, сравнимый с кризисом 2008-2009 годов.
Прогноз, по его словам, основан на том, что у Литвы, ее предприятий и населения нет больших долгов, а условия заимствования гораздо лучше, чем раньше.
Горожане на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2023
Предварительная инфляция в Литве составила 10,7 процента
"Глубокой ямы быть не должно. Мы находимся в Евросоюзе, где доступ к капиталу другой. Напомню, что тогда нам приходилось брать кредиты под очень высокие проценты из очень разных источников, восемь и 12 процентов. Наши люди и предприятия также не имеют долгов", — отметил он.
Янулявичюс добавил, что "очень сильной рецессии, как в 2008-2009 года, не будет", однако более длительный спад, скорее всего, произойдет.
В то же время он считает, что если нынешний "чековый скандал" затянется и приведет к досрочным выборам в Сейм или возможной отставке правительства, это негативно скажется на экономике Литвы. По его словам, из-за "неспособности" кабмина принять необходимые решения в течение определенного времени могут сократиться инвестиции и может произойти потеря рабочих мест.

"Я думаю, что все должны успокоиться и двигаться дальше, потому что если у нас будет политическая нестабильность, значит, у нас не будет доступа к тому же капиталу, значит, мы не будем инвестировать, значит, мы не сохраним рабочие места. А непринятие решений — это самое худшее, что может продолжаться годами. Это ситуация, которая становится все хуже, но она не приносит пользы ни жителям Литвы, ни экономике. Поэтому мы должны взять себя в руки", — пояснил он.

Президент федерации промышленников добавил, что Сейм и правительство важны для получения и освоения своевременной поддержки от Фонда восстановления и устойчивости ЕС (RRF), которая необходима для сокращения экономического спада.
Вид на Вильнюс - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
Нужно готовиться: Литву предупредили о сокращении экспорта
"Этот период очень важен. Потому что от наших действий зависит то, как мы сможем действовать в ближайшие два-три года, потому что срок освоения денег RRF очень короткий. До лета 2026 года. И если мы не сделаем то, что должны сделать, они будут потеряны. А 2,6 миллиарда евро — это просто грант, просто вливание денег на рынок, которые необходимы. <…> То, что мы частично останемся у некоего разбитого корыта, конечно, возможно. Вот почему нам нужно поторопиться, потому что есть еще кредитная часть, которую нужно привести в движение. Вливание денег даст необходимый импульс для снижения процента падения", — сказал Янулявичюс.
В последнее время население Литвы страдает от роста цен на электроэнергию, продукты питания, топливо, а также от последствий высокой инфляции.
По последней информации Государственного агентства данных, предварительная годовая инфляция в Литве в мае составила 10,7 процента. В апреле, по данным Eurostat, согласованная годовая инфляция в республике была выше, чем в среднем по ЕС, — показатель составил 13,3 процента и был шестым по величине в Евросоюзе.
Экономисты уже отмечали, что многие страны мира окажутся в рецессии в этом году.
Мужчина в костюме, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
Большинство предприятий в Балтии экономят, несмотря на веру в лучшее
Ранее Международный валютный фонд ухудшил прогноз для экономики Литвы на этот год и понизил ожидания по ВВП на 0,3 процента. В МВФ подчеркивали, что инфляция в стране будет снижаться медленнее, чем ожидали прошлой осенью, и в 2023-м составит 10,5 процента (это на 2,1 процента выше осеннего прогноза), а в 2024-м — 5,8 процента (на 2,6 процента выше).
В то же время экономисты Swedbank уже предупреждали, что экономика балтийской республики в ближайшем будущем может столкнуться с еще более серьезными трудностями, чем рецессия. Это случится, если уровень безработицы будет расти, а цены на недвижимость — падать.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0