Предварительная инфляция в Литве составила 10,7 процента

© Sputnik / Владислав АдамовскийГорожане на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе
Горожане на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2023
Подписаться
В последнее время на фоне длительных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Москвой литовская экономика испытывает трудности
ВИЛЬНЮС, 29 мая – Sputnik. В Литве предварительная годовая инфляция в мае составила 10,7 процента, сообщает Государственное агентство данных.
В основном на годовую инфляцию повлиял рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива, а также на услуги гостиниц, кафе и ресторанов.
Предварительное месячное изменение потребительских цен в мае по сравнению с апрелем составило минус 0,1 процента.
Строительная площадка, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
В Литве строительство за год подорожало на 4,3 процента
По данным ведомства, предварительная среднегодовая инфляция составляет 18,4 процента.
В апреле годовая инфляция в балтийской республике достигла 14,5 процента.
В последнее время на фоне украинского конфликта, длительных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Москвой экономика Литвы испытывает серьезные трудности. Так, уже долгое время жители и предприятия в стране пытаются справиться с высокими ценами на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Из-за этого в Литве вынуждены активно экономить и сокращать потребление.
Экономисты уже заявляли, что многие страны мира окажутся в рецессии в этом году.
Ранее Международный валютный фонд ухудшил прогноз для экономики Литвы на 2023 год, понизив ожидания по ВВП на 0,3 процента. Там отмечали, что инфляция в республике будет снижаться медленнее, чем предполагали прошлой осенью, и в этом году достигнет 10,5 процента (это на 2,1 процента выше осеннего прогноза), а в следующем — 5,8 процента (на 2,6 процента выше).
При этом в Swedbank указывали, что проблемы в экономике могут оказаться серьезнее, чем нынешняя рецессия. Трудности возникнут, если уровень безработицы будет расти, а цены на недвижимость — снижаться.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Производство полиэтиленовой пленки в Литве - Sputnik Литва, 1920, 26.05.2023
В Литве снизились объемы промышленного производства
Лента новостей
0