Большинство предприятий в Балтии экономят, несмотря на веру в лучшее

© Photo : Unsplash / Ruthson ZimmermanМужчина в костюме, архивное фото
Мужчина в костюме, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
Подписаться
От плана по расширению бизнеса в этом году не стали отказываться 30 процентов малых и средних предприятий
ВИЛЬНЮС, 27 мая – Sputnik. Предприятия в Литве, Латвии и Эстонии сохраняют оптимистичный настрой, несмотря на новости и прогнозы о замедлении экономического роста, свидетельствуют данные опроса, проведенного по заказу банка Luminor.
По данным исследования, в целом бизнес положительно оценивает результаты прошлого года.
Малых и средних предпринимателей в странах Балтии попросили сравнить показатели своего бизнеса в 2021-м и 2022 году. Чуть более 77 процентов высказались положительно и нейтрально. Наиболее позитивно отзывался эстонский бизнес (45 процентов), а наиболее сдержанно — латвийский (37 процентов). Литовских предприятий, которые оценивали ситуацию положительно, было 40 процентов.
Вид Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.05.2023
Еврокомиссар перечислил "слабые" стороны Литвы по мнению ЕК
Данные опроса показали, что пока бизнес не ощущает сильного ухудшения ситуации. На вопрос, какие объемы продаж они предполагают в этом году, 67 процентов предприятий заявили, что ожидают стабильных объемов или роста. Чуть менее 17 процентов прогнозируют спад. Наиболее оптимистично настроены литовцы: 36 процентов ожидают роста и 37 — стабильных объемов продаж.
Кроме того, от плана по расширению бизнеса в этом году не отказались 30 процентов малых и средних предприятий стран Балтии, а около пятой части еще не определились. Примерно половина респондентов не планируют расширять бизнес в этом году.

"Малые и средние предприятия обычно раньше всех и больше всех страдают от рыночных изменений. Однако у малого бизнеса есть и потенциал для более быстрой переориентации, адаптации к изменениям и поиска других бизнес-ниш. В странах Балтии пока не произошло никаких критических изменений, что позволяет предположить, что предстоящий период не окажет кардинального влияния на бизнес-среду в целом", — сказал начальник отдела по работе с бизнес-клиентами Luminor Витис Жегужаускас.

Несмотря на то что в целом предприниматели настроены оптимистично, большинство из них признают, что в этом году они собираются экономить и сокращать расходы. Более 51 процента балтийских бизнесменов заявили, что будут сокращать расходы. Почти треть еще не определилась, необходимо ли это, а чуть более 15 процентов экономить не собираются.
Опрос проводился в конце апреля в Литве, Латвии и Эстонии. В нем участвовали 750 руководителей малых и средних предприятий.
Увольнение сотрудника, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.05.2023
В Литве выросло число безработных из-за спада в экономике, заявила эксперт
В последнее время на фоне событий на Украине, серьезных антироссийских санкций и курса на разрыв отношений с Россией экономика стран Балтии, в частности Литвы, столкнулась с серьезными вызовами. Так, в Литве уже продолжительное время жители и предприятия страдают от высоких цен на электроэнергию, топливо, продукты питания и другие товары. Из-за этого население активно экономит и сокращает потребление, некоторые компании вынуждены приостанавливать деятельность или сокращать работников.
По последним данным Eurostat, годовая инфляция в балтийской республике в апреле ускорилась до 13,3 процента — страна оказалась на третьем месте в еврозоне по уровню инфляции.
Также, согласно данным международной компании по управлению рисками Coface, в прошлом году Литва выделилась среди прибалтийских стран по показателю роста числа банкротств — их количество выросло на 27,4 процента. Кроме того, в Центробанке заявляли, что в республике из-за ослабления экономической активности увеличивается число безработных и сокращаются ряды занятых.
Экономисты уже предупреждали, что многие страны мира окажутся в рецессии в этом году.
Проспект Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.05.2023
Депутат обвинил власти Литвы в "олимпийском спокойствии" на фоне кризиса
Ранее Международный валютный фонд ухудшил прогноз для литовской экономики на этот год, снизив ожидания по ВВП на 0,3 процента. Там указывали, что инфляция в Литве будет снижаться медленнее, чем ожидали прошлой осенью, и в 2023-м составит 10,5 процента (это на 2,1 процента выше осеннего прогноза), а в следующем году — 5,8 процента (на 2,6 процента выше).
При этом в Swedbank прогнозировали, что проблемы в экономике могут быть посерьезнее, чем нынешняя рецессия. Сложности возникнут, если уровень безработицы будет расти, а цены на недвижимость — падать.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0