Стало известно, сколько денег жители Литвы берут в кредит на покупку жилья

© Photo : Unsplash / Maria ZieglerКлючи в руке, архивное фото
Ключи в руке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Отмечается, что чаще всего кредит на приобретение жилья берут люди в возрасте от 26 до 45 лет, средний доход заемщика составляет 2,6 тысячи евро
ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. Статистика банка SEB за первый квартал этого года показывает, что в среднем клиенты по всей Литве берут в кредит на приобретение жилья около 100 тысяч евро. Об этом сообщает пресс-служба банка.
Отмечается, что кредит на энергоэффективное жилье из-за его более высокой стоимости составляет в среднем 143 тысячи евро. В первом квартале года кредиты на такую "зеленую" недвижимость составили почти треть всех займов на жилье, подчеркнули в банке.
"Желание жителей обустроиться и жить в более экологичном и в то же время гораздо более экономичном жилье не ослабевает", — заявила член правления банка SEB и руководитель Службы розничных банковских услуг Эгле Довбишене.
По ее словам, большая сумма кредита на "зеленое" жилье обусловлена ​​тем, что его значительную часть по-прежнему составляют индивидуальные дома. Кроме того, зеленые квартиры и дома в проектах, разработанных застройщиками, как правило, дороже из-за используемых технологий и решений.
Горожане на проспекте Гедиминаса в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.05.2023
Предварительная инфляция в Литве составила 10,7 процента
Статистика банка SEB показывает, что общий средний размер жилищного кредита в этом году увеличился на 12 процентов по сравнению с первым кварталом 2022-го. Самый большой объем кредита — в Вильнюсском уезде (115 тысяч евро). В Каунасском и Паневежском уездах жители в среднем занимают на жилье 95 тысяч евро, в Клайпеде — 72 тысячи евро, в Шяуляе — почти 70 тысяч евро. В других более мелких уездах страны жители берут на жилье в среднем 60-70 тысяч евро.
Статистика банка SEB показывает, что в настоящее время кредиты на жилье чаще всего оформляют граждане в возрасте от 26 до 45 лет, что составляет более 80 процентов всех заемщиков на жилье. Средний доход такого заемщика (один человек или семья) достигает 2,6 тысячи евро.
Средняя продолжительность кредита на жилье составляет почти 25 лет.
Ранее Eurostat сообщал, что за последние 12 лет стоимость жилья в Литве в среднем увеличилась почти наполовину. Кроме того, по росту стоимости аренды Литва и Эстония оказались в числе лидеров стран Евросоюза.
По данным мартовского опроса банка SEB, число жителей, которые считают, что цены на жилье в республике вырастут в ближайшие двенадцать месяцев, уменьшилось до 38 процентов в первом квартале 2023 года. При этом 21 процент считает, что оно подешевеет, а 35 процентов не ждут серьезных изменений.
Ключи во входной двери, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.05.2023
В Литве стали выдавать меньше разрешений на строительство зданий
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0