Каждый пятый: стало известно, сколько "социальных невидимок" живет в Литве

© Photo : Social media page of Panevėžio miesto savivaldybėВид Паневежиса, архивное фото
Вид Паневежиса, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.06.2023
Подписаться
Большое количество таких людей в любом государстве становится источником серьезного социального напряжения и потенциальным риском для бюджета
ВИЛЬНЮС, 9 июн – Sputnik. Каждый пятый житель Литвы не имеет возможности вести полноценную социальную жизнь, сообщает Литовский центр по правам человека со ссылкой на данные исследования, проведенного в странах Балтии.
По его результатам, почти 410 тысяч жителей Литвы (20 процентов населения) можно считать "невидимыми", поскольку они не могут вести полноценную социальную жизнь из-за низкого уровня образования, финансовой грамотности и своих доходов. Кроме того, их обходят стороной системы социальной защиты и интеграции.
"Многие из этих людей потеряли постоянный доход, не могут найти новую работу, не имеют сбережений, не владеют финансовой грамотностью и страдают от социальной изоляции и неуверенности", — считают в организации.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2023
В Литве оценили уровень финансовой грамотности жителей
Наибольшее число социально незащищенных людей в странах Балтии находится в Латвии. Они составляют 28 процентов населения (369 тысяч человек). В Эстонии самое низкое число таких уязвимых людей — 19 процентов жителей (178 тысяч человек),
Отмечается, что большое количество "невидимок" в стране является источником значительного социального напряжения и потенциальным риском для государственного бюджета. При этом проблемы этих людей не могут быть решены семьей, работой, банками или общественными организациями.
Доктор экономических наук и проректор Рижского университета прикладных наук, профессор Валтерс Каже отмечает, что многие социально незащищенные граждане часто формально не соответствуют критериям для получения государственной помощи. Кроме того, они иногда и вовсе не знают о существовании такой возможности.
"Среди них могут быть люди, зарабатывающие больше минимального дохода, которые когда-то получили среднее или профессиональное образование, но затем не повышали уровень образования или квалификации. В результате они все чаще сталкиваются с проблемами повседневной жизни и не могут их решить", — отметил один из авторов исследования.
Университет имени Витаутаса Великого - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
"В вузах нет знаний": в ЕК указали на недостатки в литовском образовании
По его словам, для решения проблем социально незащищенных людей необходимо широкое финансовое и экономическое вовлечение этих групп, развитие их финансовой грамотности и более широкий доступ к возможностям обучения.
"Одна из самых больших проблем заключается в том, что в каждом случае исходная точка из этого круга проблем различна и часто даже не обязательно экономическая", — отметил доктор Астос Гайгалене из Университет Витовта Великого.
Директор Национальной сети организаций по борьбе с бедностью Аисте Адомавичене отметила, что, хотя жизнь улучшается, отрыв значительной части людей от полноценной социальной жизни становится все более очевидным.

"Реальная жизнь улучшается больше всего у тех, кто не сталкивается с серьезными проблемами, чтобы утвердиться в обществе. К сожалению, бедность и социальная изоляция по-прежнему остаются одними из самых больших проблем, с которыми сталкивается наше общество", — сказала она.

Исследование было проведено рижской Высшей школой бизнеса, искусств и технологий, Таллиннским технологическим университетом, Университетом Витовта Великого совместно с латвийскими исследовательскими компаниями Ex Novo и Motival Development и при поддержке международной компании IPF Digital.
Ранее ученые Вильнюсского университета установили, что каждый десятый житель Литвы в возрасте 65 лет и старше чувствует себя одиноким и ведет замкнутый образ жизни. При этом, если сравнивать возрастные группы 50-64 лет и 65 лет и старше, в Литве разница в количестве одиноких людей в них является одной из самых больших в Евросоюзе. Так, у четырех из пяти пенсионеров нет ни одного важного для них человека, с которым они не были бы связаны родственными узами.
Пожилой мужчина за столиком в кафе в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 27.05.2023
В Литве каждый десятый пенсионер чувствует себя одиноким
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0