"В вузах нет знаний": в ЕК указали на недостатки в литовском образовании

© Photo : vdu.ltУниверситет имени Витаутаса Великого
Университет имени Витаутаса Великого - Sputnik Литва, 1920, 04.06.2023
Подписаться
В Литве много людей с высшим образованием, но оно все еще слабо соответствует потребностям рынка труда, отметили в ЕК
ВИЛЬНЮС, 4 июн – Sputnik. В литовских школах ощущается нехватка преподавателей, а высшие учебные заведения не могут обеспечить студентов современными знаниями и подготовить к рынку труда, говорится в отчете Европейской комиссии (ЕК).
В последнем обзоре ЕК для Литвы отмечается, что профессия учителя в республике непривлекательна, для педагогов отсутствуют возможности карьерного роста, из-за чего в стране не хватает преподавателей и страдает успеваемость учащихся.
Вместе с тем также говорится, что в последнее время балтийская республика предприняла "определенные шаги для решения проблемы нехватки учителей, в том числе для повышения квалификации преподавательского состава посредством национальных программ повышения квалификации".
В ЕК также подчеркнули, что в Литве много людей с высшим образованием, но оно все еще слабо соответствует потребностям рынка труда.
"Хотя в 2024 году вступят в силу более строгие критерии приема, некоторые высшие учебные заведения по-прежнему сильно зависят от оплаты учебы неуспевающих студентов", — говорится в опубликованном в среду документе.
В отчете отмечается, что из-за низкой исследовательской продуктивности и недостаточной компетенции высшие учебные заведения не в состоянии обеспечить студентов современными знаниями.
Ученики поднимают руки, чтобы ответить на уроке в школе - Sputnik Литва, 1920, 13.04.2023
Глава Минобразования Литвы разрешила игнорировать русских авторов на уроках
Доступность специалистов по информационным и коммуникационным технологиям, хотя и улучшается, остается проблемой для цифровой трансформации республики, говорится в документе.
"На данный момент у Литвы нет надежного плана по обеспечению устойчивости дополнительных инвестиций в научные исследования и инновации, не ограничиваясь планом по оживлению экономики и повышению устойчивости. По-прежнему ощущается нехватка человеческих ресурсов", — считают в Еврокомиссии.
"Кроме того, 21,4 процента детей в возрасте до трех лет, которым предоставляются официальные услуги по уходу за детьми, — это значительно меньше, чем в среднем по ЕС в 2021 году (36,2 процента), что в долгосрочной перспективе может оказать негативное влияние на результаты образования и рынка труда", — говорится в обзоре.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0