Литовские судьи подали в суд на правительство страны из-за своих зарплат

© Depositphotos.com / andreyuuСудья выносит решение
Судья выносит решение - Sputnik Литва, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Также заявители просят обратиться в Конституционный суд Литвы с просьбой выяснить, соответствует ли юридическим нормам статья Закона о вознаграждении судей
ВИЛЬНЮС, 5 сен – Sputnik. Семь судей Шяуляйского окружного суда подали в вышестоящую инстанцию иск о возмещении ущерба, причиненного действиями и бездействием государства, сообщает пресс-служба регионального административного окружного суда.
Коллективное заявление сотрудников суда было подано в понедельник. Судьи просят обязать ответчика в лице Министерства финансов и Министерства юстиции Литвы возместить причиненный им ущерб.
Кроме того, заявители просят обратиться в Конституционный суд Литвы с просьбой выяснить, соответствует ли юридическим нормам статья Закона о вознаграждении судей. В ней не предусматривается конкретного и четко определенного базового размера вознаграждения судей по отношению к средней заработной плате по стране, а также минимальной месячной зарплате или иному объективно определяемому показателю, который может повысить оклад работников судебной инстанции.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 28.08.2023
МИД Литвы заставляет "страдать" работников госсектора, заявили в Сейме
При этом у судей имеются вопросы еще к одной статье этого закона. Отмечается, что этот юридический акт не предусматривает расчета оклада должности судьи в суде общей юрисдикции и специализированном суде с помощью фиксированной составной коэффициента, установленного в приложении к этому закону, которая не определяется объективными критериями или статистическими показателями, вроде средней заработной платы по стране или минимальным размером месячной оплаты труда.

Заявители просят суд проверить, соответствуют ли подобные нормативные акты Конституции балтийской республики, в частности принципу независимости судебной власти и праву на справедливое вознаграждение за труд.

Ранее председатель профсоюза Solidarumas ("Солидарность") Кристина Крупавичене в письме к властям Литвы заявила, что деятельность Департамента миграции может быть нарушена этой осенью из-за низкой заработной платы сотрудников и общей нехватки персонала, а также значительно возросшей рабочей нагрузки.
В жалобе говорится, что оплата труда сотрудников миграционной службы, от которых требуется высшее образование и знание иностранных языков, является самой низкой в системе органов внутренних дел и одной из самых низких на государственной службе.
Департамент Миграции Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2023
Литовский профсоюз предупредил о грядущем коллапсе в Департаменте миграции
Национальный союз профсоюзов сотрудников Литвы в свою очередь требует поднять зарплаты полицейским и пограничникам. Отмечается, что до сих пор зарплата начинающего сотрудника после уплаты налогов составляет менее тысячи евро.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
В этих условиях жители балтийской республики вынуждены экономить и сокращать потребление, тогда как многие местные компании увольняют сотрудников, приостанавливают работу и фиксируют спад производства.
Литовская полиция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2023
В Литве потребовали поднять зарплаты полицейским и пограничникам
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0