В Литве потребовали поднять зарплаты полицейским и пограничникам

© Photo : Social medi of Vidaus reikalų ministerijaЛитовская полиция, архивное фото
Литовская полиция, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2023
Подписаться
В профсоюзе напомнили, что зарплата начинающего сотрудника после уплаты налогов все еще составляет менее тысячи евро
ВИЛЬНЮС, 3 сен — Sputnik. Национальный союз профсоюзов сотрудников Литвы (NPPSS) требует в 2024 году увеличить фонды заработной платы в учреждениях охраны правопорядка и окружающей среды, сообщает пресс-служба организации.
Профсоюз, защищающий интересы госслужащих и сотрудников других бюджетных организаций, обратился к правительству и Сейму по поводу увеличения зарплатных фондов в следующем году в Службе охраны госграниц (VSAT), Департаменте полиции, Департаменте пожарной охраны и спасения, Службе общественной безопасности, а также в учреждениях, подведомственных Минприроды, как минимум на 10 процентов по сравнению с 2023 годом.
Как отмечает председатель NPPSS Саулюс Джяутас, реализуемая реформа госсектора не может проводиться за счет рядовых сотрудников.
"Например, зарплаты руководителей учреждений вырастут почти вдвое, повышение минимальной зарплаты также потребует дополнительных средств, а для подавляющего большинства сотрудников учреждений предпринимаются попытки "заморозить" зарплаты до 2026 года. Именно поэтому мы требуем увеличить фонд оплаты труда как минимум на десять процентов", - говорит Джяутас.
В профсоюзе также напомнили, что "Программа 1000" до сих пор остается не реализованной - зарплата начинающего сотрудника после уплаты налогов все еще составляет менее тысячи евро. Кроме того, организация выступает против сокращения надбавок и премий в Уставе внутренней службы.
Пустой школьный класс, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.09.2023
В Литве заявили, что реальная зарплата учителей уменьшилась из-за инфляции
Ранее Сейм принял реформу госслужбы и госсектора, которая приведет к значительному повышению зарплат судей, политиков и руководителей учреждений. Зарплата рядовых госслужащих и сотрудников по трудовым договорам не увеличивается, но реформа дает возможность руководителям учреждений определять конкретную оплату труда для каждого сотрудника - таким образом, в будущем зарплата может меняться в зависимости от суммы в бюджете учреждения.
По данным Министерства внутренних дел, средства, предусмотренные в госбюджете этого года на общественную безопасность, составляют 755 миллионов евро. Еще 26 миллионов евро выделено на повышение заработной платы государственных служащих. Бюджет Госпогранслужбы в этом году увеличился до 108 миллионов евро.
Литовская экономика столкнулась с серьезными трудностями из-за конфликта на Украине и санкций ЕС против России, которые вызвали резкий рост цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. При этом власти Литвы продолжают активно поддерживать санкции, а также призывают к ужесточению ограничений против РФ.
При этом в Центральном банке Литвы ждут восстановления экономики только во второй половине этого года и прогнозируют, что показатель среднегодовой инфляции снизится до девяти процентов.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0