Кабмин Литвы утвердил пересмотренный проект госбюджета на 2024 год

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание правительства Литвы
Здание правительства Литвы - Sputnik Литва, 1920, 22.11.2023
Подписаться
В пересмотренном проекте бюджета на следующий год наибольшая сумма дополнительных средств выделена на дороги — 157 миллионов евро
ВИЛЬНЮС, 22 ноя – Sputnik. Правительство Литвы утвердило доработанный проект госбюджета на 2023 год, сообщает пресс-служба кабмина в среду.
Министр финансов Гинтаре Скайсте сообщила, что бюджет был скорректирован с учетом предложений, поступивших от парламентских комитетов, комиссий, парламентариев, государственных учреждений.

"Основные приоритеты остаются неизменными: повышение доходов населения, укрепление национальной безопасности и поощрение инвестиций, способствующих повышению добавленной стоимости. <...> Представлен улучшенный проект государственного бюджета на 2024 год, в котором дополнительные средства предусмотрены на инвестиции в дороги, культурные и образовательные нужды, повышение доходов населения", — сказала она на заседании правительства в среду.

Второе чтение бюджета намечено на четверг, а принятие — на 5 декабря.

Долг и дефицит — на 0,1 процентного пункта выше

Долг госсектора в пересмотренном проекте госбюджета на следующий год оценивается в 39,9 процента, а дефицит — в три процента от валового внутреннего продукта (ВВП). Эти показатели на 0,1 процентного пункта выше, чем в первоначальном проекте бюджета.

Больше денег на дороги

В пересмотренном проекте бюджета на дороги предполагается выделить дополнительно 157 миллионов евро. На Программу содержания и развития дорог предусмотрено 40 миллионов евро — они предназначены для ремонта трассы Вильнюс — Утена. Оставшиеся 117 миллионов евро планируется взять из средств финансовой помощи Евросоюза.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.11.2023
Можем не собрать НДС: в ЦБ Литвы указали на риски по пополнению госбюджета

Зарплаты в госсекторе

При этом на доходы населения планируется выделить еще 8,6 миллиона евро. Из них 4,7 миллиона ​​евро предлагается направить на повышение зарплат (кураторам системы социального обеспечения, соцработникам и работникам индивидуального ухода), два миллиона евро — на осуществление изменений в законодательных актах (на зарплаты прокуроров, унификацию социальных гарантий комиссий), 1,9 миллиона евро — на повышение зарплат в Департаменте миграции, Департаменте по контролю над наркотиками, табаком и алкоголем и другим.

Усиление безопасности

На укрепление безопасности правительство выделяет на 31,4 миллиона евро больше. Ожидается, что эти средства будут получены в 2024 году в качестве компенсации за поддержку, оказанную Литвой Украине в рамках Европейского инструмента мира.

Другие нужды

В пересмотренном проекте бюджета на неформальное образование детей предусмотрено три миллиона.
Еще 13,8 миллиона евро выделено на другие цели, из которых 10,4 миллиона евро предназначены для реализации законодательных актов и изменений к ним (социальные услуги, транспортные льготы для детей, квоты на рыбную ловлю, восстановление государственного резерва).
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0