В Литве раскрыли, сколько жителей смогут воспользоваться убежищем

© Photo : Vrm.lrvЗнак убежища в Литве
Знак убежища в Литве - Sputnik Литва, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Замминистра внутренних дел подчеркнул, что в республике необходимо развивать сеть убежищ, и важно не только их количество, но и обустройство
ВИЛЬНЮС, 2 сен – Sputnik. Убежищ, в которых можно укрыться в случае военной опасности или возникновения критической ситуации иного характера, сейчас хватает только для 29 процентов жителей Литвы, сообщил замминистра внутренних дел республики Виталий Дмитриев.
По его словам, концепция усиления гражданской обороны, которую рассмотрит правительство, будет направлена на то, чтобы предусмотреть определенные направления усиления такой обороны, а также обеспечить их финансирование.

"Мы хотим утвердить концепцию для того, чтобы в первую очередь начать закладывать определенные механизмы финансирования", — сказал он литовским СМИ.

Дмитриев подчеркнул, что, по мнению Министерства внутренних дел, в области гражданской обороны больше всего не хватает взаимодействия между учреждениями и просвещения населения. Он добавил, что необходимо развивать сеть убежищ в Литве, и важно не только их количество, но и обустройство.
Обмундирование призывников, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.08.2023
В Литве хотят 50 процентов жителей вовлечь в "гражданское сопротивление"
"Мы много говорим о сети убежищ, если возникает такая ситуация, что жильцам пришлось бы искать это временное пристанище, мы опять же как бы расширяем эту сеть убежищ, но в принципе при этом понимаем, что убежища должны быть оборудованы определенным образом, им должно уделяться больше внимания, чтобы больше людей могли попасть туда в случае небезопасной ситуации и иметь сеть убежищ рядом с местом работы или жительства", — указал вице-министр.
Он отметил, что МВД стремится к тому, чтобы не менее 60 процентов населения в городах и 40 процентов в районах могли укрыться в убежищах в случае опасности.
Дмитриев напомнил, что правительство утвердило эти требования в июле этого года.

"В принципе, со временем мы достигнем этой цели. На сегодняшний день мы можем говорить о том, что, по общим расчетам, убежищ достаточно для 29 процентов населения", — уточнил он.

Ранее в МВД заявили, что концепция укрепления гражданской обороны охватывает период планов и действий до 2030 года. В нее включено шесть направлений деятельности в области гражданской обороны, на их реализацию потребуется около 283 миллионов евро.
Флаг Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2023
Служба НАТО с детства: Минобороны Литвы финансирует военные курсы в лагерях
На фоне событий на Украине в Литве усилились антироссийские настроения, власти стали еще больше нагнетать военную угрозу. Под предлогом российской "агрессии" Литва постоянно просит у США и НАТО усилить "защиту" восточного фланга, а также увеличить численность сил в республике. Кроме того, в стране постоянно устраиваются военные учения, в которых принимают участие военнослужащие стран альянса и военная техника. Также в республике модернизируют полигоны, строят военные городки и уделяют внимание развитию военной инфраструктуры.
В России неоднократно указывали, что Москва не собирается ни на кого нападать. В РФ отмечали, что усиление Североатлантического альянса на границе с Россией является провокационным, а поставки оружия Киеву не только не помогут урегулировать конфликт, но и разрушат Украину.
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, расширение НАТО не увеличит безопасность Запада, а ее действия имеют агрессивный характер.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0