Спасайтесь сами: жителям Литвы рассказали, как обустроить убежища

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие в Вильнюсе
Прохожие в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Как отметили в Палате архитекторов, несмотря на требования строить убежища в новых домах, реально они начнут появляться только через пять-семь лет
ВИЛЬНЮС, 26 янв – Sputnik. Палата архитекторов Литвы подготовила для населения рекомендации по устройству убежищ в зданиях различного назначения на случай чрезвычайных ситуаций и войны.
Публикация содержит план действий, о котором жителям и организациям следует подумать заранее. Рекомендации предназначены для жильцов многоквартирных домов, компаний, общин, муниципальных и государственных учреждений.
По словам председателя Палаты архитекторов Литвы Альгимантаса Плючаса, несмотря на требование при строительстве новых или реконструкции старых, более крупных общественных зданий и многоквартирных домов оборудовать убежища, реально они появятся только через пять-семь лет.
На пресс-конференции Плючас также отметил, что подготовленные палатой рекомендации важны еще и в связи с тем, что в небольших городах Литвы есть малоэтажная застройка, на которую не распространяется подготовленное государством постановление об установке убежищ.
По мнению Палаты архитекторов, предоставленная информация позволит заранее спрогнозировать наиболее безопасные места в зданиях и подготовить их на случай, если критически важная инфраструктура страны подвергнется атаке.
Рекомендации опубликованы на сайте Палаты архитекторов. Основные советы заключаются в том, чтобы выбранное для убежища помещение не должно быть очень большим и должно быть окружено прочными стенами, желательно кирпичными или бетонными. Также жителям рекомендуют позаботиться о припасах, подготовить мебель, батареи и аккумуляторы.
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2024
В МВД Литвы рассказали об уровне готовности убежищ
Ранее в Литве вступил в силу закон "О кризисном регулировании и гражданской защите", который предусматривает обязанность проектировать и устанавливать убежища во всех вновь строящихся зданиях общественного назначения, в которых могут одновременно разместиться более ста человек, или в многоквартирных домах высотой более пяти этажей.
В октябре прошлого года МВД объявило, что в стране оборудовано более 2,2 тысячи убежищ. Согласно подсчетам, укрыться в них могли бы около 660 тысяч человек, или 23 процента населения. Министерство стремится выйти на 50 процентов жителей: 60 процентов в городах, 40 процентов в районах.
В начале января МВД сообщало, что необходимое количество убежищ оборудовано в 11 из 60 муниципалитетов.
После начала спецоперации на Украине Вильнюс еще сильнее ужесточил антироссийскую риторику. Так, власти Литвы под предлогом российской "агрессии" требуют у США и Североатлантического альянса укрепить "защиту" восточного фланга и увеличить численность сил на своей территории. Для достижения этих целей в Литве модернизируют полигоны, оборудуют военные городки, а также активно развивают военную инфраструктуру.
В РФ многократно заявляли, что страна не планирует ни на кого нападать. Так, в Москве отмечали, что поведение НАТО является провокационным и враждебным, кроме того, оно не способствует мирному урегулированию кризиса на Украине.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0