В МВД Литвы призвали приспособить госздания под убежища

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание МВД Литвы, архивное фото
Здание МВД Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Глава МВД отметила, что в настоящее время в списки убежищ включены лишь единичные здания, принадлежащие государству
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте предложила приспособить государственные здания под убежища, сообщает пресс-служба МВД.
Возможности оборудования убежищ в зданиях, находящихся в ведении государственного учреждения Turto bankas, она обсудила с временным руководителем предприятия Эрнестасом Чесокасом.

"Абсолютное большинство уже выбранных убежищ представляют собой объекты недвижимости, находящиеся в собственности муниципалитетов. В списки убежищ включены только единичные здания, принадлежащие государству, поэтому вклад государства недостаточен. Нам необходимо приложить больше усилий, мы рады, что Turto bankas приходит на помощь", — заявила Билотайте.

В настоящее время у Turto bankas имеется 540 объектов, которые не будут проданы и могут быть приспособлены для целей гражданской обороны.
"Мы готовы сотрудничать. Сеть управляемых нами объектов, потенциально подходящих для оборудования убежищ, охватит всю Литву. Состояние объектов различное, поэтому сначала необходимо определить, соответствуют ли они требованиям. При разработке новых проектов мы также будем учитывать необходимость оборудования убежищ", — заявил Чесокас.
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 21.02.2024
В Литве назвали муниципалитет, который перевыполнил план по числу убежищ
На встрече было решено, что Turto bankas совместно с Департаментом пожарной безопасности и спасения, а также самоуправлениями оперативно оценит находящиеся в ведении Turto bankas здания и помещения, потенциально пригодные для убежищ (то есть имеющие подземные помещения).
Ранее в Литве вступил в силу закон "О кризисном регулировании и гражданской защите", который предусматривает обязанность проектировать и устанавливать убежища во всех вновь строящихся зданиях общественного назначения, в которых могут одновременно разместиться более ста человек, или в многоквартирных домах высотой более пяти этажей.
МВД стремится выйти на 50-процентный охват жителей: 60 процентов в городах, 40 процентов в районах. Ранее в ведомстве отметили, что половина муниципалитетов Литвы уже близка к целям, поставленным правительством.
По данным МВД, в настоящее время в стране оборудовано 3310 убежищ, в которых в случае непосредственной опасности обстрела с воздуха могут укрыться 912 тысяч человек, или 31 процент населения.
По информации департамента, Литва является лидером в развитии убежищ в странах Балтии. Отмечается, что в Эстонии десять процентов жителей смогут найти временную защиту в убежищах, а в Латвии их даже не начинали оборудовать.
Знак убежища в Литве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
В МВД Литвы призвали муниципалитеты активнее оборудовать убежища
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0