Президент Литвы подсчитал расходы на поддержку Киева

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Литовский лидер отметил, что текущих обязательств западных государств по поддержке киевского режима "явно недостаточно"
ВИЛЬНЮС, 27 фев – Sputnik. Литва потратила на поддержку Украины более одного миллиарда евро, что составляет около 1,82 процента валового внутреннего продукта страны, заявил президент республики Гитанас Науседа после встречи европейских лидеров в Париже.
При этом он пожаловался, что подобную помощь Киеву предоставляют "далеко не везде".

"Нам нужно еще шире общаться и подчеркивать в государствах-союзниках, почему важно, чтобы каждый активно способствовал победе Украины", — заявил Науседа.

Президент Литвы добавил, что текущих обязательств западных государств по поддержке киевского режима "явно недостаточно".

"В долгосрочной перспективе нам нужно думать о том, как обеспечить поддержку более эффективно, креативно и качественно. Во время встречи я подчеркнул, что Литва последовательно поддерживает Украину и является одной стран, которые больше всего поддерживают Украину", — указал он.

По его словам, на международной конференции европейских лидеров в Париже стороны договорились принимать "конкретные меры" по поддержке Киева.

"Мы знаем, что нужно Украине в ближайшем будущем, а еще лучше сегодня: боеприпасы, противовоздушная оборона, увеличение производства практически по всем категориям вооружений", — констатировал Науседа.

Ранее глава литовского государства признал, что Евросоюз, решив в прошлом году передать Украине один миллион артиллерийских боеприпасов, "взял это количество с потолка". По его словам, когда в Европе стали подсчитывать свои реальные возможности, оказалось, что "у нас таких возможностей нет".
Производство снарядов M795 для Украины на заводе боеприпасов в Скрэнтоне, штат Пенсильвания - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
"ЕС взял цифры с потолка": глава Литвы высказался о боеприпасах для Киева
В марте 2023-го на встрече министров иностранных дел и обороны ЕС была достигнута договоренность за год поставить ВСУ миллион артиллерийских снарядов.
Однако позже глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что страны сообщества смогут поставить Украине к марту этого года только чуть более половины из обещанного миллиона боеприпасов. Такое положение дел вызвано задержками в производстве снарядов, а также опасениями стран по поводу истощения своих запасов.
При этом сам Вильнюс активно поддерживает Украину с начала российской спецоперации. Киеву отправляется вооружение и военная техника, гуманитарная помощь, обучаются украинские военнослужащие.
Рождество в Вильнюсе  - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Жертвуйте, кому говорят. От жителей Литвы хотят денег на Киев и не только
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Украинский военный, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2024
"Забрать все у всех": глава Минобороны Эстонии предложил, как помочь Киеву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0