"ЕС взял цифры с потолка": глава Литвы высказался о боеприпасах для Киева

© AP Photo / Matt RourkeПроизводство снарядов M795 для Украины на заводе боеприпасов в Скрэнтоне, штат Пенсильвания
Производство снарядов M795 для Украины на заводе боеприпасов в Скрэнтоне, штат Пенсильвания - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Науседа отметил, что Европа не оценила должным образом возможности своего оборонного сектора
ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. Евросоюз, решив в прошлом году передать Украине один миллион артиллерийских боеприпасов, это количество "взял с потолка", заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
"К сожалению, могу констатировать, что цифры принятого обещания —относительно передачи Украине миллиона единиц боеприпасов – взяты с потолка. Когда мы начали подсчитывать свои реальные возможности, оказалось, что у нас таких возможностей нет", — заявил Науседа в интервью литовским СМИ.
Он отметил, что лишь позже стало понятно, что необходимо быстро наращивать обороноспособность для того, чтобы хотя бы с задержкой, но выполнить это обязательство по боеприпасам.
Самолет C-17, загруженный боеприпасами для Украины. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Доставка Киеву снарядов из ЕС занимает минимум год, заявили в Эстонии
"Я не думаю, что это сознательное намерение или попытка придержать поставки техники и боеприпасов на Украину. Это просто неспособность сократить период между принятием решения и его реализацией. И по очень разным причинам мы очень опаздываем с помощью Украине", — заявил Науседа.
В марте 2023 года на встрече министров иностранных дел и обороны ЕС была достигнута договоренность за год поставить ВСУ миллион артиллерийских снарядов.
Однако позже глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что страны сообщества смогут поставить Украине к марту этого года только чуть более половины из обещанного миллиона боеприпасов. Такое положение дел вызвано задержками в производстве снарядов, а также опасениями стран по поводу истощения своих запасов.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
В Эстонии раскрыли нормы НАТО по снабжению Киева боеприпасами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0