Доставка Киеву снарядов из ЕС занимает минимум год, заявили в Эстонии

© AP Photo / Alex BrandonСамолет C-17, загруженный боеприпасами для Украины. Архивное фото
Самолет C-17, загруженный боеприпасами для Украины. Архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Подписаться
В Минобороны Эстонии отметили, что имеются трудности с поставками ВСУ натовских снарядов из стран вне ЕС из-за нежелания третьих стран продавать боеприпасы
ВИЛЬНЮС, 14 фев – Sputnik. Канцлер Министерства обороны Эстонии Кусти Салм заявил, что на доставку на Украину снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров из Европы уходит по меньшей мере 12 месяцев.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Defense One.
"Если мы заключим контракт сегодня, тогда (на поставку снарядов калибра 155 миллиметров) уйдет от 12 до 18 месяцев", — заявил Салм.
Он также указал на трудности поставок этих снарядов из стран вне ЕС. По мнению Салма, это объясняется, в частности, недостаточным количеством заказов из Европы, а также нежеланием третьих стран продавать боеприпасы.
Украинские военные, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
В Эстонии раскрыли нормы НАТО по снабжению Киева боеприпасами
"Я предполагаю, что во многом это связано с международными отношениями с Россией", — подчеркнул он.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле подчеркивали, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров... на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран".
Артиллерия калибра 155 миллиметров применяется странами НАТО. США поставили Украине дальнобойные гаубицы M777 калибра 155 миллиметров, украинские войска активно используют их для обстрела городов Донецкой и Луганской Народных Республик. Также украинским войскам были поставлены немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000, польские САУ Krab и французские САУ CAESAR, использующие снаряды такого калибра.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
Ради высшей цели: Европа роет себе могилу, чтобы уничтожить Россию
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0