Венгрия заблокировала заявление ЕС по ситуации на Украине, пишут СМИ

© Depositphotos.com / zoltangaborБудапешт, архивное фото
Будапешт, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Отмечается. что из-за наложенного Венгрией вето было опубликовано лишь совместное заявление руководства ЕС
ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Венгрия заблокировала подписание совместного заявления стран Евросоюза, приуроченного ко второй годовщине начала специальной военной операции на Украине, передает агентство Блумберг со ссылкой на источники.
Ранее в пятницу, 23 февраля, на сайте Еврокомиссии было опубликовано совместное заявление руководства ЕС, согласно которому Брюссель выразил готовность усилить давление на Москву, чтобы ограничить ее возможности в ведении боевых действий на Украине. В ЕС также выразили намерение продолжать поддерживать Киев столько, сколько потребуется.

"По данным агентства, в пятницу должно было выйти заявление стран Евросоюза по поводу вооруженного конфликта между Россией и Украиной, но из-за наложенного Венгрией вето было опубликовано совместное заявление руководства ЕС", - передает сообщение РИА Новости.

Причина вето пока неясна, пишет агентство. По словам одного из источников, у другой страны ЕС, которая не входит в НАТО, также были сомнения относительно некоторых пунктов совместного заявления.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
ЕС хочет угодить США: в Венгрии высказались о новом пакете санкций
Венгрия с начала конфликта последовательно выступает против санкций на российские энергоносители и отправки оружия Украине. В марте 2022 года парламент Венгрии издал указ, запрещающий поставлять оружие на Украину с территории страны.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто объяснял, что Будапешт стремится обезопасить территорию Закарпатья, на которой живут этнические венгры, поскольку поставки оружия через его территорию стали бы законной военной целью. Руководство страны неоднократно подчеркивало, что Венгрия выступает за скорейшее начало мирных переговоров.
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
В МИД Венгрии пожаловались на нападки Запада из-за позиции по Украине
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года.
Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация – вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно".
По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
Пропускаем мимо ушей: Орбан ответил Киеву насчет "пророссийскости" Венгрии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0