В МИД Венгрии пожаловались на нападки Запада из-за позиции по Украине

© Photo : Social media page of Szijjártó PéterМинистр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, архивное фото
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Сийярто также отметил, что Венгрия никогда не будет принимать участие ни в каких действиях, связанных с поставками оружия Украине
ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Венгрия подвергается мощным нападкам со стороны евроатлантического сообщества из-за того, что выступает за скорейшие мирные переговоры по Украине, заявил в интервью РИА Новости глава венгерского МИД Петер Сийярто.
По его словам, Венгрия всегда была уверена, что единственный способ спасти жизни людей – как можно скорее прекратить конфликт на Украине.
"И единственный способ сделать это – это прекращение огня и мирные переговоры. Это наша позиция...Нужно понимать, что мы подвергаемся огромной атаке за эту нашу позицию в трансатлантическом сообществе", - подчеркнул он.
Это, однако, по его словам, не мешает Будапешту говорить "то, что он думает". При этом Сийярто заявил, что видит, "что большинство стран хотели бы, чтобы" этот конфликт завершился.
Флаги стран Евросоюза у здания Европарламента в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
ЕС угрозами заставил Венгрию одобрить помощь Киеву, считает эксперт
Он также отметил, что Венгрия никогда не будет принимать участие ни в каких действиях, связанных с поставками оружия Украине. По его словам, при переговорах с ЕС по поводу выделения Украине макрофинансовой помощи в 50 миллиардов евро у Будапешта было несколько предварительных условий.
"Прежде всего, эти деньги не должны покрывать никакие поставки оружия. Потому что у нас очень четкая позиция по этому поводу: Венгрия никогда не участвовала и никогда не будет участвовать ни в каких действиях, направленных на поставку оружия на Украину. Просто потому, что мы считаем, что чем больше оружия будет поставляться на Украину, тем дольше будет длиться война, и чем дольше будет длиться война, тем больше будет разрушений и больше людей погибнет", - подчеркнул глава МИД.
Он также уточнил, что 50 миллиардов евро макрофинансовой помощи ЕС не предназначены для обслуживания каких-либо поставок оружия.
"Во-вторых, мы дали понять, что не должно так случиться, чтобы средства, которые заморожены и должны быть направлены в Венгрию, по европейским правилам, оказались на Украине. По сути, для нас это не вариант. И мы получили гарантии, что активы или средства, которые были заморожены для Венгрии, сейчас частично разблокируются и не будут отправлены на Украину. У нас есть на это гарантии", - пояснил он.
И в-третьих, как указал Сийрято, по мнению Венгрии, у ЕС должен быть механизм контроля за тем, как тратятся выделяемые Киеву деньги, чтобы избежать использования средств не по назначению.
"Поэтому мы договорились о механизме обзора, в котором будет представлен совет, в котором представлены премьер-министры и президенты. Таким образом, совет будет иметь возможность ежегодно давать рекомендации в случае необходимости Европейской комиссии", - пояснил министр.
Предварительные условия Венгрии удовлетворены, подчеркнул он.
"Так что мы сказали, что гораздо лучше участвовать в принятии решения, потому что таким образом мы можем гарантировать, что оружие не поставляется, и что не наши деньги отправляются на Украину", - добавил глава МИД.
На прошлой неделе лидеры ЕС единогласно согласовали выделение Украине на период с 2024 до 2027 годы макрофинансовой помощи в размере 50 миллиардов евро (17 миллиардов в виде грантов и 33 миллиарда кредитов) с условием ежегодной отчетности со стороны Еврокомиссии и дебатов в Евросовете, а также с возможностью пересмотра механизма через два года в контексте нового многолетнего бюджета сообщества.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
"Путь в никуда": глава Литвы раскритиковал предложение Орбана по Киеву
Из итогового документа саммита стран сообщества следует, что утверждать и приостанавливать платежи в рамках макрофинансовой помощи Украине ЕС будет квалифицированным большинством. Предварительным условием выделения помощи называется соблюдение Киевом демократических норм, верховенства закона и прав меньшинств, а также строгий контроль за коррупцией, финансовыми нарушениями и соблюдение финансовых интересов европейского сообщества.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия получила гарантии, что ее не размороженные средства из фондов ЕС не будут направлены Украине, и согласилась на предложение ЕС о выработке механизма проверки разумного использования выделенных Украине средств.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
Президент Литвы "доконал" Орбана. Своим занудством
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0