ЕС угрозами заставил Венгрию одобрить помощь Киеву, считает эксперт

© Photo : EP / Genevieve ENGELФлаги стран Евросоюза у здания Европарламента в Брюсселе
Флаги стран Евросоюза у здания Европарламента в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Ранее председатель Европейского совета заявил, что все страны ЕС на саммите в Брюсселе договорились о предоставлении Украине помощи в размере 50 миллиардов евро
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Евросоюз убедил Венгрию поддержать выделение 50 миллиардов евро Украине, пригрозив лишением финансовой помощи и председательства в ЕС, предположил в разговоре с РИА Новости доцент кафедры зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачев.
Президент Евросовета Шарль Мишель ранее сообщил, что лидеры всех 27 государств — членов союза согласовали выделение Украине 50 миллиардов евро в рамках многолетнего бюджета ЕС. Такое решение до этого блокировала Венгрия. Британская газета Guardian сообщает, что лидеры ЕС договорились ежегодно обсуждать помощь Украине, в случае необходимости пересмотреть ее через два год. На схожем условии ранее настаивал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
"Венгрия не самое богатое государство, поэтому на него есть рычаг влияния. Это деньги из фондов Евросоюза. Если лишить Венгрию этих денег, Венгрии будет больно, она очень зависима от этого. Поэтому, пригрозив лишением денег, пригрозив лишением председательства в ЕС, они добились от Орбана этих уступок", — поделился мнением Трухачев.
При этом он предположил, что со стороны Евросоюза на переговорах с премьером Орбаном также прозвучало обещание оказать давление на Украину в вопросе уважения прав закарпатских венгров.
Последствий для Орбана от венгерских избирателей не будет, считает собеседник, поскольку большинство жителей страны осознает важность ЕС для своего финансового положения.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
"Путь в никуда": глава Литвы раскритиковал предложение Орбана по Киеву
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0