"Путь в никуда": глава Литвы раскритиковал предложение Орбана по Киеву

© Photo : European UnionПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Лишение Будапешта права голоса может вызвать проблему внутри самого ЕС, заявил Науседа
ВИЛЬНЮС, 1 фев – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа раскритиковал предложение Венгрии предоставить помощь Украине, но голосовать за ее продление каждый год.

"Включать голосование каждый раз — неэффективный способ", — заявил Науседа журналистам в Брюсселе.

В четверг состоится внеочередное заседание Европейского совета, созванного с целью разрешить вопрос выделения Украине 50 миллиардов евро на период 2024-2027 годы. В конце прошлого года это решение было заблокировано Венгрией.
Будапешт недавно заявил, что намерен согласовать четырехлетний пакет помощи Украине, но при условии, что голосование по вопросу финансирования будет проводиться ежегодно.
"Если в ходе этого пересмотра мы будем обмениваться мнениями о том, насколько успешно реализуется поддержка, какова текущая или реальная ситуация на Украине в данный конкретный момент времени, то все хорошо, но если мы каждый год будем возвращаться к процессу голосования, где снова столкнемся с тем же вето, это путь в никуда", — сказал Науседа.
Здание Еврокомиссии в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
ЕС может "прогнуть" страны, не желающие помогать Киеву, заявил эксперт
Говоря о возможности использовать статью 7 Договора о Европейском союзе и лишить Будапешт права голоса, Науседа отметил, что это бы вызвало проблему внутри самого ЕС.
"Статья 7 пишет о том, что страна игнорирует принцип верховенства права, порождает проблему стабильности в самом ЕС. Если статья 7 может быть применена, а она может быть применена, для этого она и существует, ее нельзя применять из-за какого-то другого вопроса, не связанного со статьей 7, или наказывая Венгрию за то, что в ней нет", — сказал президент Литвы.
Ранее СМИ сообщали о сохранении разногласий ЕС и Венгрии насчет финансирования Киева. Газета Financial Times со ссылкой на документ Евросоюза сообщила, что ЕС может саботировать экономику Венгрии, если она не снимет вето с помощи Киеву на саммите в Брюсселе.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0