Президент Литвы "доконал" Орбана. Своим занудством

© Photo : LRP.lt / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Европейские табаки на саммите в Брюсселе все-таки одолели строптивого премьера Венгрии. В политической своре активничал и глава литовского государства Гитанас Науседа
Отправляясь в Брюссель на внеочередной саммит ЕС, чтобы добиться для Киева 50 миллиардов евро, президент Литвы Гитанас Науседа пообещал, что своим авторитетом надавит на венгерского премьер-министра Виктора Орбана, который последние месяцы треплет нервы брюссельским чиновникам.
"В настоящее время мы все еще находимся на этапе переговоров, которые должны завершиться во время встречи лидеров. <…> Посмотрим, останется ли позиция Венгрии прежней или она изменится к лучшему", — озвучила боевой настрой своего шефа перед саммитом главный советник президента по внешней политике Аста Скайсгирите.
Практически прямо с трапа самолета Науседа начал громко критиковать главное требование Орбана — предоставить помощь киевскому режиму с условием ежегодного голосования за продление этой финансовой помощи.
"Включать голосование каждый раз — неэффективный способ. <…> Если в ходе этого пересмотра мы будем обмениваться мнениями о том, насколько успешно реализуется поддержка, какова текущая или реальная ситуация на Украине в данный конкретный момент времени, то все хорошо, но если мы каждый год будем возвращаться к процессу голосования, где снова столкнемся с тем же вето, это путь в никуда", — заявил Науседа до голосования лидеров ЕС.
Как сообщают ведущие мировые СМИ, лидеры крупнейших держав ЕС в личных двусторонних беседах с Орбаном еще до официального начала саммита привели максимум "убедительных доводов" за предоставление финансовой помощи Киеву. На закрытых для прессы встречах венгерского премьера-строптивца сначала убеждали тяжеловесы ЕС — глава Евросовета Шарль Мишель, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер Италии Джорджа Мелони.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Глава Литвы надеется, что решение ЕС по Киеву станет примером для США
Второй эшелон спарринг-партнеров составили премьеры Нидерландов Марк Рютте, Бельгии Александр Де Кроо и Польши Дональд Туск. А уже обессиленного венгра, видимо где-то в кафе или туалете, добивали своим занудством лимитрофы ЕС, в компании которых отметился и литовский президент.
В итоге венгерский премьер фактически признал поражение и снял свое вето на выделение помощи Киеву. В качестве "утешительного приза" для Будапешта воротилы ЕС в итоговый документ о выделении Украине 50 миллиардов евро включили пункт о ежегодном согласовании помощи при строгом аудите расходования средств. А вот разморозить дотации Будапешту из фондов ЕС глава ЕК Урсула фон дер Ляйен не обещала. Мол, посмотрим на ваше дальнейшее поведение, господин Орбан.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
"Путь в никуда": глава Литвы раскритиковал предложение Орбана по Киеву
Ну, а литовский президент на волне выполненного обещания — поучаствовать в политической драке с Орбаном — гордо может возвращаться и вписать в свой послужной список призов на международных политических турнирах еще несколько очков. Их он продемонстрирует литовским избирателям, которым 12 мая предстоит выбирать между Науседой и его оппонентами на выборах нового главы литовского государства.
Осмелев после продемонстрированного Орбану урока "европейской демократии", Науседа внезапно запустил камень в американский огород. Он публично заявил, что "выражает надежду, что это (победа над Орбаном) побудит Конгресс США, блокирующий выделение средств Киеву, принять аналогичное решение".
"Это очень хороший сигнал для Конгресса США, который, скорее всего, примет решение об аналогичном объеме макрофинансовой помощи Украине", — заявил президент Литвы после заседания Евросовета.
А еще литовский лидер выразил крайнюю озабоченность результатами грядущих выборов президента США. Главное, по мнению Науседы, чтобы будущий американский лидер, кто бы он ни был, сохранил внимание к ЕС.
"Это нужно не Литве или Латвии, это то, что нужно всему ЕС. Мы не можем гарантировать этого сегодня, но нам не следует бояться каких-то апокалиптических сценариев того, что произойдет, если тот или иной человек выиграет выборы. <…> Я думаю, что Европа в силах, если она не допустит ошибок, <…> иметь такого друга (США), и этот друг ее не оставит", — сказал президент.
Кстати, не забыл литовский президент и лично пообщаться с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен о тяжкой жизни европейских фермеров в целом и литовских — в частности.
Президент Литвы Гитанас Науседа на Всемирном экономическом форуме в Давосе - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2024
В кусты не побежим: глава Литвы призвал сохранить лицо в конфликте с Китаем
"Я говорил об этом с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, освещая в первую очередь ситуацию в Литве. <…> В настоящее время она собирает всю многочисленную информацию из разных стран Евросоюза, например, во Франции самой большой проблемой является соглашение ЕС и MERCOSUR, в Бельгии требования аналогичны тем, что в Литве — относительно восстановления многолетних лугов, в Польше — касаются попадания украинских продуктов питания на внутренний рынок по более низким ценам", — заявил президент Литвы.
И глава ЕК вроде даже пообещала Науседе побеспокоиться о фермерах, но… как-нибудь потом, после того как передаст президенту Украины Владимиру Зеленскому 50 миллиардов евро для "перемоги".
В общем, свою внешнеполитическую программу первого срока президентских полномочий Гитанас Науседа завершает на высокой ноте. Красиво показался перед брюссельским и вашингтонским руководством — как он умеет работать в стае государств западной демократии. А вот его работу по строительству обещанного "государства всеобщего благосостояния" оценивать через три месяца будут уже литовские избиратели.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
Театр до добра не доведет. Над президентом Литвы нависла неочевидная угроза
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0