Пропускаем мимо ушей: Орбан ответил Киеву насчет "пророссийскости" Венгрии

© Photo : European UnionПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Литва, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Венгрия выстраивает суверенную внешнюю политику и отношения с Украиной, Россией, Брюсселем и США, исходя из собственных интересов, заявил Орбан
ВИЛЬНЮС, 2 фев – Sputnik. Венгрия пропускает мимо ушей заявления властей Украины о том, что она "провенгерская, а не пророссийская", поскольку не нуждается во внешней оценке своей внешней политики, которая априори является суверенной, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Об этом сообщает РИА Новости.
Ведущий программы радио Kossuth попросил венгерского премьера оценить высказывание главы украинского МИД Дмитрия Кулебы о том, что Орбан и глава МИД Венгрии Петер Сийярто "являются не пророссийскими, а провенгерскими".

"Их мнение по этой теме не интересует... Мы суверенная страна и не претендуем на "печать кошерности" со стороны украинцев... Так что мы это оставляем без внимания. Может, они это считают дружественным жестом, но уважающей себя стране такое говорить нельзя, а если говорят, то не надо удивляться, что мы пропускаем это мимо ушей. Естественно, Венгрия принадлежит венграм, а венгерское правительство представляет интересы венгров", — сказал Орбан.

Он подчеркнул, что Венгрия, исходя из собственных интересов, выстраивает суверенную внешнюю политику и отношения с Украиной, Россией, Брюсселем и США, а "то, что нас обвиняют в том или другом, на нас совершенно не влияет".
"Я просил Петера... чтобы он не обижался и не реагировал на это так, как я сейчас говорил, а был вежливым и объяснял, что мы надеемся, что сможем в будущем лучше сотрудничать, чем в прошлом", — сказал Орбан.
Флаги стран Евросоюза у здания Европарламента в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 01.02.2024
ЕС угрозами заставил Венгрию одобрить помощь Киеву, считает эксперт
По итогам встречи в Ужгороде в понедельник глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Венгрия и Украина создадут общую комиссию, которая оценит, какие вопросы, связанные с венгерским национальным меньшинством в Закарпатье, можно решить, и через десять дней представит результаты правительствам двух стран.
В свою очередь Сийярто уточнил, что список состоит из 11 пунктов и включает в себя в том числе восстановление правового статуса школ нацменьшинства, восстановление возможности сдавать выпускные экзамены на венгерском, неограниченное использование венгерского языка в высшем образовании, культуре, государственном управлении и общественной жизни.
Ранее парламент Украины принял закон о расширении прав нацменьшинств, в частности, была возвращена возможность получения базового и специального среднего образования на родном языке, если это один из языков ЕС. В МИД Венгрии заявили, что внимательно оценят новый украинский закон о правах нацменьшинств и его выполнение, однако уже видно, что он не отвечает требованиям Будапешта.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0