ЕС хочет угодить США: в Венгрии высказались о новом пакете санкций

© Photo : European Union / Claudio CentonzeМинистр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Глава МИД Венгрии отметил, что новый пакет санкций является совершенно бессмысленным
ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Новый пакет антироссийских санкций не имеет смысла, это лишь демонстративный шаг, чтобы угодить США, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Об этом сообщает РИА Новости.
"Евросоюз, страдающий военным психозом, хочет лишь угодить Вашингтону, либеральным СМИ и неправительственным организациям, приняв новый, на этот раз признанно совершенно бессмысленный пакет санкций, который служит лишь демонстративным решением, говоря: это вторая годовщина начала войны", — написал Сийярто в соцсетях.
По его словам, годовщина начала конфликта должна побудить европейских политиков содействовать прекращению огня и мирным переговорам, однако "сегодня в повестке дня нет предложений, направленных на установление мира".
В понедельник главы МИД стран Евросоюза обсудят новые антироссийские санкции, которые Брюссель рассчитывает ввести к годовщине начала спецоперации 24 февраля, однако СМИ отмечают, что это будут скорее символические меры.
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2024
Глава МИД Литвы признал бессмысленность нового пакета санкций против РФ
Как сообщалось ранее, в 13-й по счету пакет санкций могут попасть 193 физических и юридических лица. Большинство из них будут из России, однако санкции могут быть введены против лиц или организаций из Белоруссии, Китая, Индии, Турции и КНДР.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в конце сентября 2022 года заявлял, что его страна первой в Европе запускает национальные консультации, чтобы узнать мнение граждан о санкциях ЕС против России. Он призвал всех граждан страны высказать мнение в ходе национальной консультации и таким образом "положить конец" росту цен на энергию, вызванному санкциями, "навязанными Брюсселем странам Евросоюза". По его словам, цены в Европе упали бы вдвое за несколько дней, если бы ЕС изменил санкционную политику. В консультации приняли участие почти 1,4 миллиона из десяти миллионов жителей страны. Правительство Венгрии сообщило, что в среднем 97 процентов участников консультации "отвергли санкции, вызывающие серьезный вред".
В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Эйфелева башня в снегу - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2024
Во Франции призвали отменить "идиотские" санкции против РФ из-за цен на газ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0