Блокада КПП польскими фермерами угрожает половине товарооборота Киева и ЕС

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIПольские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе
Польские перевозчики блокируют украинские грузовики на границе - Sputnik Литва, 1920, 20.02.2024
Подписаться
По итогам прошлого года в торговле Украины с ЕС в физическом выражении Польша занимала более 50 процентов, а во всей торговле Украины на нее приходилось более 20 процентов
ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Забастовки польских фермеров угрожают половине годового товарооборота Украины и Евросоюза и более чем пятой части всей внешней торговли Киева, подсчитало РИА Новости на основании данных украинской статслужбы.
Ранее профсоюз работников сельского хозяйства Польши "Солидарность" сообщил, что 20 февраля будут заблокированы все пограничные переходы с Украиной, а также транспортные узлы и подъездные пути к перевалочным железнодорожным станциям и морским портам. Также планировался "Марш на Варшаву", однако 19 февраля он был отложен на неделю.
Так, по итогам 2023 года объем товарооборота Украины и других стран составил 146,3 миллиона тонн, из которых 27,3 миллиона тонн пришлось на импорт, а 119,1 миллиона — на экспорт. Торговля с ЕС при этом составила 64,13 миллиона тонн, их которых 32,52 миллиона пришлись на Польшу.
Варшава, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.02.2024
Польша создала "летучие бригады" для контроля транзита продуктов с Украины
Таким образом, в торговле Украины с Евросоюзом в физическом выражении Польша занимает почти 51 процент, а во всей торговле Украины на нее приходится более 22 процентов.
Кроме того, по данным европейской статслужбы, общий объем торговли ЕС с Украиной в денежном выражении составляет 62 миллиарда евро, из которых больше четверти (16 миллиардов евро) приходится на Польшу.
Научный сотрудник факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Шеин отметил, что для Украины блокада пограничных переходов может обернуться разгоном цен на импортные товары.
"Для экономики Украины — это повышение цен на импортные товары. Для ЕС — это возможность повысить стоимость зерна своих производителей, что будет воспринято протестующими фермерами позитивно, тем более на фоне антикризисных мер ЕС, которые союз пытается принять, чтобы успокоить фермеров", — полагает эксперт.
Польско-украинские отношения существенно осложнились из-за эмбарго в отношении украинского зерна. Европейская комиссия 15 сентября 2023 года решила не продлевать ограничения на ввоз четырех наименований сельхозпродукции Украины в несколько приграничных стран ЕС, но обязала Киев ввести меры по контролю за экспортом. После этого власти Словакии, Венгрии и Польши объявили, что продлевают запрет в одностороннем порядке. Украина в связи с этим обратилась с жалобой в ВТО. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы по украинскому зерну.
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2024
В Польше "шокированы" объемом зерна с Украины на фоне проблем фермеров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0