Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Жизнь без воздуха: в Совфеде сомневаются, что ЕС выживет без газа из РФ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Российский сенатор считает, что Европа никогда не сможет обойтись без газа и энергоресурсов из России
ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. Сенатор от крымского региона, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков назвал чушью заявление, что европейские страны смогут обойтись без российского газа.
Ранее европейский комиссар по энергетике Кадри Симсон заявила, что уведомила Украину, что в ЕС не заинтересованы в продлении договора о транзите российского газа в Европу, который истекает в конце 2024 года. По ее словам, ЕС научился "жить без российского газа".

"Это все абсолютная ерунда и чушь. Это люди, которые переворачивают все с ног на голову. Ими движет ненависть, поэтому они и делают абсолютно парадоксальные заявления. Европа никогда не сможет обойтись без российского газа и вообще российских энергоресурсов. Я в этом абсолютно убежден, и все понимают, что это абсолютно так", — сказал Цеков РИА Новости.

По его словам, с таким успехом в ЕС могут заявить, что научились жить без воздуха, который дует со стороны России.
Флаг Германии напротив здания Бундестага, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
ФРГ потеряла статус промышленной державы из-за утраты газа из РФ, пишут СМИ
При этом анализ РИА Новости данных Евростата показывает, что импорт Евросоюзом нефти и газа из России в 2023 году сократился в пять раз в годовом выражении — до 29 миллиардов евро.

Поставки Россией газа в ЕС уменьшились на четверть, до 22,4 миллиона тонн, а в денежном выражении — в 2,9 раза, до 16,7 миллиарда евро. Крупнейшим покупателем была Венгрия (4,7 миллиона тонн), далее следуют Греция (три миллиона тонн) и Бельгия (2,8 миллиона тонн).

Так, закупки нефти в денежном выражении снизились в 5,9 раза — до 9,3 миллиарда евро. В то же время в физическом выражении импорт уменьшился лишь на 11 процентов — до 21,3 миллиона тонн.
Ветряные электростанции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2024
Энергетика. LIVE
В Литве мечтают стать "энергетическим донором" для Германии вместо России
"Черное золото" продолжили закупать Болгария (5,5 миллиона тонн за год), Венгрия (4,7 миллиона тонн), Чехия (4,3 миллиона тонн), Словакия (4,6 миллиона тонн), а также Польша (1,15 миллиона тонн), Нидерланды (831 тысяча тонн) и Австрия (9,3 тысячи тонн).
Импорт нефтепродуктов сократился в физическом выражении в 9,6 раза, до 4,2 миллиона тонн на 3,1 миллиарда евро. Основными покупателями были Греция (841 тысяча тонн), Германия (771 тысяча тонн) и Бельгия (702 тысячи тонн).
Евросоюз с 2022 года вводит санкции против поставок энергоносителей из России: первым, еще летом того года, под запрет попал уголь, а в конце года были введены ограничения на нефть. В 2023 году начали действовать санкции на нефтепродукты.
Европейский рынок был исторически главным для российских газовиков, поставки туда газа в прошлом достигали 150 миллиардов кубометров и выше. Однако в 2022 году, после физического уничтожения "Северных потоков", а также санкций против альтернативных маршрутов поставок, экспорт из России существенно снизился. Так, поставки газа "Газпромом" в дальнее зарубежье по итогам 2022 года упали примерно на 85 миллиардов кубометров, до 100,9 миллиарда. Практически все это падение пришлось на ЕС.
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Энергетика. LIVE
"Закупают втихаря": в Совфеде оценили спрос на энергоносители РФ в ЕС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0