Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

"Закупают втихаря": в Совфеде оценили спрос на энергоносители РФ в ЕС

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации РФ
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Литва, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Она отметила, что России удалось сформировать перспективную и дружественную географию поставок нефти, газа и нефтепродуктов
ВИЛЬНЮС, 7 фев – Sputnik. Российские энергоносители пользуются спросом в мире, да и некоторые европейские государства втихаря, через третьи каналы, все равно закупают нефть и газ РФ, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

"Отказавшись от поставок из России, европейские страны хотели наказать нас, но в итоге, как и во многих других сферах, нанесли удар по собственной экономике", — приводит ее слова РИА Новости.

По словам Матвиенко, благодаря грамотным действиям правительства России удалось сформировать перспективную и дружественную географию поставок нефти, газа и нефтепродуктов.

"Это и Азиатско-Тихоокеанский регион, страны Глобального Юга, другие. Да и некоторые европейские государства втихаря, не оглашая, через третьи или четвертые каналы все равно закупают и нефть, и газ (России). Только об этом не говорят", — добавила она.

По мнению спикера, эту работу — по поставкам энергоносителей — нужно продолжать, учитывая, что большинство государств мира заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Матвиенко отметила, что Россия сталкивается с препятствиями в логистике, в страховании, отсутствии достаточного количества судов.

"Мы все умеем преодолевать, нужно и дальше действовать в таком же духе", — считает политик.

Сенатор также отметила, что была принята концепция развития водородной энергетики, подписаны соглашения о сотрудничестве между государством и рядом наших крупнейших компаний.
"Если необходимы дополнительные законодательные решения для развития этой отрасли, сенаторы готовы подключиться", — указала Матвиенко.
Манометр на трубном соединении на газораспределительной станции - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2024
Энергетика. LIVE
Главная игра года: Россия сделала свой шаг, очередь — за Европой
Российские политики многократно заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. В Москве указывали, что те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские нефть и газ.
В РФ также неоднократно заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
Президент России Владимир Путин отмечал, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Газовая плита, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2024
Энергетика. LIVE
ЕС платит за газ в три раза больше США, заявили в МИД РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0