ФРГ потеряла статус промышленной державы из-за утраты газа из РФ, пишут СМИ

© Photo : AdobeStock / jcg_oidaФлаг Германии напротив здания Бундестага, архивное фото
Флаг Германии напротив здания Бундестага, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Издание отмечает, что основы промышленности Германии "рухнули, как домино"
ВИЛЬНЮС, 10 фев – Sputnik. Германия, вероятно, переживает свои последние дни в качестве мировой промышленной сверхдержавы на фоне закрытия множества предприятий и общего упадка из-за конкуренции с США и КНР, но последним ударом для нее стало прекращение поставок российского газа, передает агентство Блумберг.

"Дни Германии как промышленной сверхдержавы, возможно, подходят к концу. Объем промышленного производства в крупнейшей экономике Европы имеет тенденцию к снижению с 2017 года, и этот спад ускоряется по мере снижения конкурентоспособности", - передает сообщение РИА Новости.

Блумберг подчеркивает, что основы промышленности Германии "рухнули, как домино". Причиной стала конкуренция с США, которые отдаляются от Европы, и Китаем, который больше не является ненасытным покупателем немецких товаров. По мнению агентства, "последним ударом" для некоторых производителей тяжелой промышленности Германии стало прекращение поставок российского природного газа.
Бундестаг в Берлине, Германия, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2024
Глава Минфина рассказал, почему ФРГ больше не конкурентоспособна
Наряду с глобальной нестабильностью ситуацию усугубляют давние внутренние вызовы, такие как проблемы с инфраструктурой, старение рабочей силы и бюрократическая волокита. Всё это привело к массовому закрытию производств и потере рабочих мест для тысяч немецких граждан.
"Честно говоря, особой надежды нет... Я действительно не уверен, что мы сможем остановить эту тенденцию. Многие вещи должны будут измениться очень быстро", - приводит агентство слова генерального директора немецкой промышленной корпорации GEA Group AG Стефана Клеберта.
Ранее президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону отметил, что закупки Германией СПГ втридорога вместо российского трубопроводного газа роняют уровень ее "конкурентоспособности, экономики в целом до нуля".
В России многократно заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. В Москве подчеркивали, что те, кто отказался, всё равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские нефть и газ.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.01.2024
Протесты фермеров в ФРГ связаны с отказом от газа из России, заявил эксперт
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0