В Литве ведутся консультации о выходе из договора о кассетных боеприпасах

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaДепутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Глава КНБО Сейма не стал уточнять, совпадают ли позиции госучреждений по поводу выхода из конвенции
ВИЛЬНЮС, 24 янв – Sputnik. Государственные учреждения Литвы ведут консультации о возможности выхода из Конвенции о кассетных боеприпасах, заявил председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас.

"Консультации между учреждениями продолжаются, и более подробная информация будет представлена в начале весенней сессии. Все учреждения работают над тем, чтобы Литва стала сильнее и лучше подготовилась к обороне", — приводят его слова литовские СМИ.

Он не стал уточнять, совпадают ли позиции учреждений по поводу выхода из конвенции, но отметил, что сами консультации "настраивают на позитив".
Сам Касчюнас поддерживает эту инициативу и считает, что балтийская республика "не должна ограничивать свой потенциал".

"Я думаю, мы не можем связать себе руки и не иметь возможности развивать потенциал, который позволил бы нам сдерживать врага, защищаться более эффективно, как самостоятельно, так и вместе с нашими союзниками", — указал он.

Ранее Минобороны обратилось к членам Госсовета по обороне с предложением обсудить выход страны из договора о кассетных боеприпасах. В ведомстве считают, что Литва должна использовать такие боеприпасы, поскольку они являются высокоэффективным средством обороны. По утверждению литовской стороны, в случае военного конфликта этот вид вооружений может быть использован потенциальными противниками страны, что даст им военное преимущество.
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
В Литве недовольны задержкой с выходом из договора о кассетных бомбах
В ноябре прошлого года министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что не видит никакого движения к политическому решению о выходе страны из Конвенции по кассетным боеприпасам.
По его словам, Литва является единственной страной на восточном фланге НАТО, подписавшей конвенцию о неприменении кассетных боеприпасов.
При этом советник президента по вопросам нацбезопасности Кястутис Будрис заявлял, что решение насчет выхода страны из конвенции будет принято властями на основе выводов экспертов и мнений союзников.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.11.2023
Глава МО Литвы недоволен затягиванием выхода из договора о кассетных бомбах
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис также отметил, что обсуждение чувствительных вопросов национальной безопасности, таких как предложения о выходе из конвенции о запрете кассетных боеприпасов, не должно проводиться публично.
Кассетные боеприпасы запрещены международной конвенцией, которую ратифицировали 123 страны. При этом США и Украина в их число не входят. Литва присоединилась к конвенции о запрете кассетных боеприпасов в 2011 году.
При взрыве кассетные бомбы выбрасывают боеприпасы меньшего размера, часть из которых не срабатывает по техническим причинам. Это угрожает гражданскому населению: неразорвавшиеся снаряды становятся минами, которые могут убивать или калечить людей еще долгое время после завершения боевых действий.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
В Литве призвали не обсуждать публично выход из договора о кассетных бомбах
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0