В Литве недовольны задержкой с выходом из договора о кассетных бомбах

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Olga PosaškovaДепутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
Подписаться
По мнению главы КНБО, главный аргумент в пользу выхода из договора заключается в том, что "нельзя сдерживать себя в подготовке к сдерживанию и обороне".
ВИЛЬНЮС, 21 янв — Sputnik. Председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас надеется получить от президентуры четкий ответ, почему Литва не выходит из договора на запрет кассетных боеприпасов.
На следующей неделе КНБО вернемся к вопросу денонсации Конвенции по кассетным боеприпасам.
По мнению главы КНБО, главный аргумент в пользу выхода из договора заключается в том, что "нельзя сдерживать себя в подготовке к сдерживанию и обороне".
"…Мы единственная страна в регионе, которая ратифицировала конвенцию [о неприменении кассетных боеприпасов] <…> Она не позволяет нам ни покупать такие мины, ни проводить обучение. Поэтому есть много аргументов. МО инициировало такую дискуссию, и теперь мы хотим выяснить в комитете, когда мы должны будем предпринять то или иное действие по этому вопросу, когда президент предложит Сейму денонсировать эту конвенцию", - сказал Касчюнас в интервью литовским СМИ.
Как отметил глава КНБО, ожидается, что президентура, которая, по его словам, затягивает решение по этому вопросу, четко представит свои аргументы.
"Мы ожидаем услышать очень веские аргументы от представителей президентуры, почему мы не двигаемся по этому вопросу. Первый шаг за президентом - он должен внести предложение в Сейм, и, насколько я помню, все представители партии в КНБО видят возможность денонсации. Поэтому, если есть политический консенсус, надо быть немного смелее", - подчеркнул Касчюнас.
Президент Литвы Гитанас Науседа и президент Польши Анджей Дуда в президентском дворце в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.01.2024
Литва и Польша договорились расширять военное сотрудничество
В августе прошлого года министр национальной обороны Арвидас Анушаускас выразил надежду, что Литва выйдет из Конвенции по кассетным боеприпасам.
Ранее советник президента по вопросам нацбезопасности Кястутис Будрис заявлял, что решение насчет выхода страны из Конвенции будет принято властями, основываясь на выводах экспертов и мнении союзников.
Кассетные боеприпасы запрещены международной конвенцией, которую ратифицировали 123 страны. При этом США и Украина в их число не входят. Литва присоединилась к конвенции о запрете кассетных боеприпасов в 2011 году.
При взрыве кассетные бомбы выбрасывают боеприпасы меньшего размера, часть из которых не срабатывает по техническим причинам. Это угрожает гражданскому населению: неразорвавшиеся снаряды становятся минами, которые могут убивать или калечить людей еще долгое время после завершения боевых действий.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0