В Литве призвали не обсуждать публично выход из договора о кассетных бомбах

© Photo : Social media page of Užsienio reikalų ministerija / J.J.GuillenМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Ландсбергис отметил, что официальное представление Сейму предложения о выходе из соглашения является прерогативой главы государства
ВИЛЬНЮС, 20 сен – Sputnik. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что обсуждение чувствительных вопросов национальной безопасности, таких как предложения о выходе из конвенции о запрете кассетных боеприпасов, не должно проводиться публично.

"По чувствительным вопросам, затрагивающим национальную безопасность и международные обязательства, пока идет межведомственная координация и анализ, публичные комментарии и рабочие дискуссии через прессу не выглядели бы профессионально и не способствовали бы лучшему представлению интересов Литвы", — указал он в интервью литовским СМИ.

"Согласно Конституции и законам Литовской Республики, официальное представление Сейму о выходе из конвенции является прерогативой президента страны", — отметил министр.
Ранее глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил, что надеется, что Вильнюс выйдет из соглашения о запрете кассетных боеприпасов. По его словам, это необходимо, чтобы "приобрести и использовать" их. Позднее Минобороны Литвы предложило Совету государственной обороны рассмотреть возможность выхода из конвенции. В министерстве считают, что "необходимо пересмотреть положения в интересах национальной безопасности".
Здание президентского дворца в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 29.08.2023
Ударит по имиджу: в Литве оценили выход из договора о кассетных боеприпасах
Президент США Джо Байден 7 июля заявил о решении начать поставки Киеву кассетных боеприпасов.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указывала, что такие поставки ставят под удар мирных жителей и нацелены на затягивание конфликта.
Кассетные боеприпасы запрещены международной конвенцией, которую ратифицировали 123 страны. При этом США и Украина в их число не входят. Литва присоединилась к конвенции о запрете кассетных боеприпасов в 2011 году.
При взрыве кассетные бомбы выбрасывают боеприпасы меньшего размера, часть из которых не срабатывает по техническим причинам. Это угрожает гражданскому населению: неразорвавшиеся снаряды становятся минами, которые могут убивать или калечить людей еще долгое время после завершения боевых действий.
Украинские войска обстреливают такими снарядами Донецк. Как заявлял советник врио главы ДНР Ян Гагин, удары кассетными боеприпасами наносятся по Донецку каждый день, вопреки заявлениям Пентагона о применении ВСУ кассетных снарядов якобы "исключительно" по военным целям.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2023
Глава МО хочет, чтобы Литва вышла из соглашения о запрете кассетных бомб
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0